«Теплоэнергия» начинает готовить сани
Между прочим — на дворе новый год. Конечно, не у всех, а только у тех, кто подводит в наши дома тепло. У «Теплоэнергии» завершился зимний отопительный сезон, впереди сезон летний. А это значит, что всем нам придется потерпеть периоды отключения горячей воды. В связи с этим у наших читателей возникли вопросы к Вячеславу Степину, директору «Теплоэнергии», и он любезно согласился на них ответить.
— Итак, Вячеслав Борисович, поздравляю с завершением сезона зимнего, с началом сезона летнего. Кстати, какой из них важнее и сложнее?
— Я, наверное, вас удивлю, когда скажу, что от успеха работы в летнем сезоне напрямую зависит успех работы в холодное время года. Прошлым летом мы ударно потрудились, и поэтому зимой происходило значительное снижение количества утечек на магистральных сетях. Есть в наших сводках такая незаметная циферка, на которую мало кто обращает внимание — а зря. В 2006 году за 4 месяца было 104 утечки, а за тот же период 2007 года — только 78.
— И все равно много для такой мягкой зимы.
— Не скажите. Это ведь только кажется, что холодная зима это плохо, а теплая — хорошо. Нам важно, чтобы перепады температуры были плавными. А этой зимой было теплотепло, а потом — сразу холодно. Температуру пришлось повышать от 80 градусов Цельсия до 110; для трубопроводов это совсем не нормальный режим. Это даже еще и удивительно, что серьезный разрыв был, по сути, только один, на перекрестке ул. Ломоносова и Металлургов. Окружающие дома и больница были отключены от тепла на протяжении пяти часов.
— Насколько я понимаю, сейчас наступает время гидравлических испытаний сетей.
— Это точно. Начали металлурги, а мы за ними. Производим гидроиспытания, повышая давление в трубопроводах на25 %, чтобы прорвалось там, где тонко. А потом — обходы и осмотры. Уже в пятницу, то есть в день выхода газеты, мы должны составить первый график ремонта. Но прогноз у меня хороший: в последние годы мы интенсивно ремонтировали магистральные сети. Например, в 2006 году вместо2,2 километра, заменили 3,2 километра.
Гораздо больше меня интересуют и волнуют сети внутриквартальные. Им в предыдущие годы уделялось гораздо меньше внимания, да и клали их, надо признаться, «революционным» методом: «труба в грязь», и все дела. Но сейчас мы сотрудничаем с питерской фирмой, которая производит и поставляет нам сертифицированные трубы, покрытые пенополиуретаном. Это значительно эффективнее.
— Осталось получить ответ на очень конкретные вопросы: какие районы когда останутся без горячей воды?
— В Индустриальном районе мы должны запитать сети к 29 мая, а те дома, которые получают тепло от «Северстали», — с 13 июня. В Первомайском районе горячей воды не будет с 18 июня по 3 июля. Зашекснинский район — с 9 по 30 июля. А Северный район — с 30 июля по 14 августа.
— Долгонько получается.
— А что поделать? Если мы хотим следующую осень, зиму и весну пережить нормально, без потрясений, трудиться придется вдумчиво, тщательно. Еще слава Богу, что мы уже нашли строительные организации — подрядчиков, которые согласились с нами сотрудничать. А между прочим, это было очень не просто: сегодняшние строители предпочитают работать в чистом поле, где нет коммуникаций, зато есть большие объемы строительномонтажных работ. Обычно в город их калачом не заманишь, а в этом году мы таки смогли с ними договориться и некоторые уже приступили к выполнению работ.
Дмитрий Захаров
№90(22005)
18.05.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
