Газета как отражение жизни
Продолжаем публиковать рассказы читателей «Речи» на тему, почему они хранят старые выпуски «Коммуниста» или «Речи». Многие истории череповчан в чемто похожи, но каждого читателя связывают с газетой свои переживания, впечатления. Ктото увидел в «Коммунисте» или «Речи» статью про себя или своих близких, а комуто газета помогла в жизни… Как тесно, оказывается, жизнь отдельного человека связана с газетой.
— Перебирая старые номера «Коммуниста», затем «Речи», я поняла, что большая часть нашей жизни связана с газетой, можно сказать, целые этапы жизни отразились в ней, — так начала свой рассказ Надежда Валентиновна Костюк.
Надежда Валентиновна училась в череповецком педагогическом институте на преподавателя русского языка и литературы. Студентке нравилось литературное творчество, поэтому она с увлечением занималась в школе общественных корреспондентов, которую возглавляла Римма Сергеевна Минина. Ходить на занятия в редакцию было настоящим праздником, каждое занятие было открытием для начинающей постигать азы журналистики студентки. И первая заметка Надежды Валентиновны в газете «Коммунист» от 29 декабря 1974 года называлась «Спорт помогает». Тема была выбрана неспроста: параллельно с учебой Надежда успешно занималась баскетболом, играла за команду факультета. Перелистывая газеты со своими статьями, Надежда Валентиновна рассказывает:
— Когда я только пришла в школу общественных корреспондентов, совершенно не знала, про что писать. Но Римма Сергеевна поначалу подсказывала, а потом стало и самой интересно. Захотелось высказаться на страницах газеты, темы сами стали появляться. Сохранила заметку «Попутчики и прохожие», опубликованную в «Коммунисте» 28 декабря 1977 года, которая заставила меня умилиться. В статье написано о невежливом отношении к пожилым, о том, что через тридцать лет обидчики сами будут стариками. И вот я сегодня сама уже бабушка, внуку восемь лет. А номер от 3 февраля 1987 года напомнил мне, что к тому времени сменила фамилию и работала в школе, в группе продленного дня. В 90е годы, можно сказать, начался «творческий подъем»: тогда я работала в школеинтернате № 2, и мне очень хотелось, чтобы о нас услышали. Особенно запомнилась поездка в Москву с учениками из школыинтерната на игру «Счастливый случай». Свои впечатления об этой поездке я отразила в статье «Такой счастливый случай» в «Речи».
Статьи, которые отправляла Надежда Валентиновна в редакцию в разные годы, были разноплановы, но всем им находилось место на страницах газеты.
— А вот маленькая заметочка «Салют, учитель! Привет, училка!» в «Речи» от 1 августа 1995 года. Мне тогда казалось, что ее никогда не опубликуют — достаточно язвительная: это было время учительских забастовок. Но нет — вот она! Да еще и на первой странице! — с радостью рассказывает Надежда Валентиновна.
Надежда Валентиновна выписывает газету с 70х годов. И ни разу не возникало сомнения, а стоит ли выписывать.
— Мы с мужем поклонники газеты «Речь», читаем, а потом обсуждаем статьи. Мне очень нравится, как пишет журналист Сергей Виноградов. У него замечательный стиль, метафоры, сравнения хорошо получаются. Вырезаю его статьи и привожу примеры его емких метафор, сравнений своим ученикам на уроках русского языка.
Татьяна Алипьева №86(22001)
14.05.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
