Медальный расчет
Баскетболистам «Северстали» до конца чемпионата России осталось четыре игры с двумя соперниками. Каковы шансы привезти в конце мая в Череповец медаль суперлиги «Б»?
5 и 6 мая в СК «Юбилейный» «Северсталь» провела последние домашние игры сезона. До сентября большой баскетбол череповчане больше не увидят. Нашими соперниками были лидеры чемпионата — баскетболисты красноярского «Енисея». Интрига этого противостояния оказалась интересна зрителям — на трибунах по сравнению с ситуацией в течение всего сезона было очень мало свободных мест. Ожидалось, что первый матч станет проверкой на выносливость для череповчан, но… Четкие действия в атаке, огромное желание побеждать и слаженность «Северстали» камня на камне не оставили от обороны «Енисея». Гости отставали от хозяев площадки в среднем на восемь — десять очков в течение всей игры. Красноярцы действовали грубо и жестко, много фолили, да и скамейка запасных у «Енисея» была гораздо длиннее, чем у нас. Андрей Юртаев так и не вышел на площадку, хотя играть после травмы готов. Роман Гореловский еще не приступил даже к восстановительным тренировкам. А у Николая Крылова и Алексея Чиркова — проблемы с травмами спины. Тем не менее счет матча в пользу «Северстали» — 83:66 (25:19, 22:12, 15:19, 21:16). Лучшим игроком в «Северстали» стал Александр Дирацуян — 22 очка, четыре подбора. За ним следом идет Николай Крылов — 16 очков, 12 подборов. Вторая игра стала еще более жесткой — 31 фол «Енисея» против 18 фолов «Северстали». Лидерам чемпионата терять было нечего кроме собственного престижа — в суперлиге «А» Красноярск уже стоит одной ногой. А вот у «Северстали» каждое очко на вес «бронзы» нынешнего чемпионата. Счет повторного матча — 92:83 (29:28, 22:19, 24:22, 17:14). В третьей четверти решалась судьба всей игры, и здесь за собой команду смог повести Томас Шарапов благодаря своей эмоциональности и воле к победе — 24 очка, 11 подборов. Главный тренер «Северстали» Павел Гришаев прокомментировал прошедшие игры так:
— Проявили характер, здорово действовали в атаках, но ошибки были — есть над чем работать. Психологически это очень важная победа, впереди у нас через двадцать дней битвы за третьечетвертое место в гостях у московского «Динамо2» и краснодарской «КубаниЛокомотива». Выиграть надо, минимум, в трех играх из четырех — это нам по силам. Андрей Юртаев обязательно сыграет в этих встречах, там он будет очень нужен. Думаю, что наши болельщики обязательно увидят Юртаева в следующем сезоне — его потенциал и форма позволят ему выступать. А о результатах сезона говорить сложно — сами себе сделали подножку в домашних играх. Вот теперь и боремся за третьечетвертое место, а ведь могли ухватиться за первоевторое. Уровень «Северстали» и команд из Краснодара, Заречного, Красноярска, Нижнего Новгорода одинаков. Подбор игроков тоже равен. Сейчас очень хотим взять «бронзу». Если это удастся, то можно всерьез задумываться о выходе в суперлигу «А». Думаю, что состав на следующий сезон менять не будем. Но вот какие предложения поступят ребятам? Убежден, что костяк сохраним.
В этом сезоне «Северсталь» проиграла в четырех домашних встречах из 24х. Но все эти матчи шли подряд, и первым тревожным звонком стала невнятная игра с московским «Динамо2», когда «Северсталь», имея преимущество в 30 очков, едва не потеряла игру в третьей и заключительной четвертях. Вердикт болельщиков и тренерского штаба — начали «выигрывать в раздевалках», глядя на турнирную таблицу. Напомним, что наша команда тогда прочно обосновалась на втором месте и даже поднималась ненадолго на первую строку таблицы чемпионата. Первое поражение настигло нашу команду на подъеме, в середине сезона: 27 января череповчане со счетом 86:94 уступили дебютанту суперлиги «Б» — команде из Краснодара «КубаньЛокомотив». В повторной встрече отыгрались, но сейчас именно краснодарцы наступают нам на пятки. Затем был двухнедельный перерыв; 10 февраля следующим домашним соперником стала команда «МеталлургУниверситет» из Магнитогорска, и вновь поражение в первой встрече — 81:83. Взяли реванш во втором матче. 13 февраля нас обыграло челябинское «ДинамоТеплострой» — 62:71, и вновь победа череповчан на следующий день. Точку в домашних поражениях поставил Екатеринбург — 11 марта «УралУПИ» обошел «Северсталь» со счетом 71:97. А ведь именно эти поражения сейчас мешают «желточерным» быть уверенными в «бронзе».
Полина Козина
№84(21999)
10.05.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
