8 мая 2007 года. 08:40

Миллиарды на развитие энергетики. В том числе — Череповецкой ГРЭС

Совет директоров РАО «ЕЭС России» утвердил параметры допэмиссии ОАО «ОГК­» — одной из ведущих энергокомпаний России, которую возглавляет наш земляк, бывший директор ОАО «Вологдаэнерго» и экс­депута Законодательного собрания области Валентин Санько.
Но прежде всего ОГК­ примечательна тем, что один из главных ее активов — Череповецкая ГРЭС, являющаяся основным поставщиком электроэнергии для «Север­стал» и других промышленных предприятий Череповца. Для финансирования инвестиционной программы ОАО «ОГК­» за счет размещения дополнительных акций планируется привлечь 41,6 млрд. рублей. Всего же стоимость реализации крупных проектов, включенных в программу на период до 2011 года, оценивается в 57 млрд. рублей.

Теперь собственно о Череповецкой ГРЭС. В строительство на этой электростанции нового блока мощностью 330 МВт планируется инвестировать 19,5 млрд. рублей. Здесь будет реализоваться проект угольной генерации (на базе новейших технологий циркулирующего кипящего слоя). Создание нового блока, по словам Валентина Санько, — только начало реализации масштабного проекта строительства второй очереди Череповецкой ГРЭС, рассчитанного на долгосрочную перспективу: «Решение основано на анализе роста по­треблени электроэнергии, прежде всего промышленными предприятиями Вологодской области, а также транспортной отраслью. Мы видим, что энергия будет востребована, тем более что сейчас извне поступает более 50 % потребляемой в регионе электроэнергии».

Другая цель допэмиссии ОГК­ — привлечь стратегического инвестора. Не исключено, что таким инвестором может стать ОАО «Северсталь». «У этой металлургической компании масштабные планы по развитию своего бизнеса в Череповце, а энергомощностей уже не хватает… у «Северстали» имеются свои угольные разрезы как раз в тех регионах, где расположены станции ОГК­. Это Северо­Западны, Центральный регионы и Красноярский край… С учетом того, что у «Северстали» есть серьезный потенциал по увеличению добычи угля, а в топливном балансе ОГК­ как раз преобладает уголь, металлургическая компания имеет все шансы консолидировать в своих руках всю производственную цепочку, включающую добычу угля, генерацию электроэнергии и выпуск конечной продукции, и стать более энергонезависимой», — приводит мнения нескольких аналитиков вчерашний «РБК­dail». Правда, в самой «Северстали» пока отказываются от комментариев на этот счет.

Сергей Комлев
№83(21998)
08.05.2007

Источник: Газета «Речь»