Сухая победа
«Шексна» одержала победу в своем первом выездном матче в рамках чемпионата России по футболу. 30 апреля череповчане играли в гостях у питерского «Зенита2».
До этого, 26 апреля, «Шексна» проиграла 1/256 Кубка России в гостях у команды «Волга» из Твери. Хозяева поля забили два безответных мяча в ворота череповчан. Впрочем, в кубковых играх наша команда не заинтересована — чемпионат толькотолько стартовал. Поэтому все силы были отданы на подготовку к игре в СанктПетербурге.
Матч с «Зенитом2» начался, по мнению зрителей, вяло и невразумительно. Хозяева поля не рисковали в атаках, а гости старались провести разведку без боя. Но к середине первого тайма обстановка накалилась — «Шексна» стала наступать. Первый мяч в ворота «Зенита» влетел на 36й минуте. Открыл счет наш нападающий Дмитрий Калинин, которого вывел на ударную позицию хорошим пасом Григорий Гнедов. На перерыв команды ушли со счетом 0:1. Второй тайм прошел полностью под знаком «Шексны». Череповчане большую часть игрового времени провели у ворот соперника, не пуская «зенитовцев» на свою половину поля. На 63й минуте второй мяч влетел в ворота питерских футболистов. Автор — новобранец Григорий Гнедов, на счету которого уже два гола. Но ассистентом на этот раз стал Дмитрий Калинин. После этого желтую карточку получает Александр Кренделев. И тут же на 80й минуте раздосадованный череповецкий футболист отвечает третьим голом в ворота «Зенита2», который был забит со штрафного. После этого хозяева поля потеряли вкус к игре, перестали бороться, понимая, что гол престижа не спасет от горечи поражения на своем поле. На 86й минуте нападающий Шота Квирквелия поставил точку в игре. Счет 0:4 в пользу «Шексны» не изменился до финального свистка. Кстати, по числу голов наша команда пока лидирует — шесть забитых на один пропущенный мяч. Благодаря этому «Шексна» занимает первое место в турнирной таблице чемпионата. Череповчане заработали шесть очков. Столько же у «Динамо» из СанктПетербурга и «Спартака» из Костромы.
Следующий свой матч «Шексна» проведет 8 мая дома с вологодским «Динамо». Этот матч уже заочно стал самым интересным и интригующим в первом круге чемпионата: вопервых, встречаются давние соперники, вовторых, сразу два новобранца «Шексны» играли в прошлом сезоне в Вологде. Это нападающий Дмитрий Калинин и полузащитник Олег Сидоренков, которого игроки «Шексны» выбрали капитаном.
Результаты остальных матчей II тура чемпионата России по футболу, второй дивизион, зона «Запад». 30 апреля. «Балтика2» (Калининград) — «Реутов» (Реутов), 0:1;
«Динамо» (Вологда) — «Спортакадемклуб» (Москва), 0:0;
«Волга» (Тверь) — «Спартак» (Щелково), 0:0;
«Смоленск» (Смоленск) — «Динамо» (СанктПетербург), 1:3 (1:1);
«ВолочанинРатмир» (Вышний Волочек) — «Торпедо» (Владимир), 1:0 (0:0);
«Зеленоград» (Москва) — «Спартак» (Кострома), 0:1;
«ТорпедоРГ» (Москва) — «НараДесна» (НароФоминск), 0:1.
В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые будут проходить 8 мая на стадионе «Металлург» и в СК «Юбилейный», матч между командами «Шексна» и «Динамо» (Вологда) начнется в 15.00. Организованные детские группы — воспитанники детдомов, спортивных и общеобразовательных школ — могут посещать все матчи сезона бесплатно. Вход для них на восточную трибуну со стороны СК «Юбилейный».
Полина Козина
№80(21995)
03.05.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
