Дачникам возвращают «калоши»
Компания «Череповецкий пассажирский порт» возобновила перевозки на одном из наиболее популярных дачных маршрутов — на Лапач. На городские реки после длительного перерыва возвращаются «калоши» и «мошки», появлению которых уже весьма обрадовались дачники. Речники вскоре намерены ввести в строй еще несколько направлений, закрытых в свое время по финансовым причинам.
Напомним, что пассажирские речные перевозки перестали существовать в Череповце еще в 2005 году. Тогда были закрыты популярные маршруты на дачные причалы, а также на Гавино, Даргун и Лапач. Причина проста: суда вышли из строя, а денег на их ремонт у владельцев порта, только что ставшего коммерческим, не было. В итоге на попрежнему востребованные направления пришлось выставлять автобусы. Это позволило людям добираться до своих приусадебных участков, однако оказалось не слишком удобно: идти от автобусных остановок существенно дальше, да и не перевезешь в «пазиках» привычное количество рассады или урожая.
Пассажирский порт ожил осенью прошлого года — начались пробные рейсы на Лапач. Суда стали активно ремонтировать, и вскоре основную их часть удалось привести в рабочее состояние, по сути, сделав из кучи хлама «дееспособные» машины. Череповчанам пообещали, что к 1 мая сезон дачных перевозок откроется. Обещание выполнено с небольшой задержкой: с этих выходных ежедневно на Лапач будет ходить «мошка». Всего предусмотрено два рейса: в 9 и 18 часов. Билет обойдется в 50 рублей, время в пути составит около часа.
Как рассказал «Речи» зам. директора ООО «Череповецкий пассажирский порт» Сергей Гончаров, пробные рейсы, которые недавно проводились, показали, что поток пассажиров пока невелик: набирается примерно по 10 человек. Но речники довольны уже тем, что довольны дачники: предприниматели надеются, что со временем информация о речных рейсах распространится в городе, и люди будут активнее ими пользоваться. «У нас сейчас практически готовы три судна «ПС», при помощи которых мы планируем организовать рейсы на дачные причалы, — объясняет Сергей Гончаров. — Этот вопрос сегодня прорабатывается, и я думаю, что к концу мая эти рейсы уже будут работать». Кроме того, в планах и возобновление направления на Гавино, однако это, по словам речников, перспектива, скорее всего, уже следующего года.
Также сейчас рассматривается вопрос о предоставлении льгот некоторым категориям пассажиров. Стоимость в 50 рублей сегодня платят все, независимо от социального статуса, за исключением детей, для которых действует тариф 25 рублей. Возможно, что в скором времени положение изменится, и на речных маршрутах, так же как и на сухопутных, появятся льготы. «Пока люди говорят, что и 50 рублей не жалко, так как идти значительно ближе от причала, да и по другим причинам тоже удобнее получается», — считает Сергей Гончаров.
Практически одновременно с возобновлением дачных речных перевозок в Череповце стартовал и сезон навигации. Официально он открылся еще 20 апреля, на неделю раньше положенного срока — в связи с аномально теплой погодой. Сегодня по городским рекам уже вовсю ходят суда различных размеров, которые в основном перевозят промышленные грузы: черный металл, удобрения, лес, строительный песок, металлолом, известняк и так далее. В скором времени на наших реках появятся и крупные пассажирские суда: приближается начало туристического сезона.
Андрей Ненастьев
№80(21995)
03.05.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
