27 апреля 2007 года. 09:59
История семьи на страницах «Коммуниста»
Мы нашли самый «взрослый» номер «Коммуниста»! Но это не означает, уважаемые читатели, что конкурс закончился. Наоборот, мы ждем от вас звонков. Расскажите нам, почему вы храните «Коммунист» или «Речь» в своем семейном архиве, какие воспоминания связывают вас с газетой. Ждем ваших историй!
Объявляя конкурс «Газета в семье», мы даже не предполагали, что сможем найти номер «Коммуниста» датированный 1928 годом, — он хранится в семье Дмитриевых. Тем более не предполагали, что у Надежды Павловны Якуничевой сохранились два выпуска «Коммуниста» за 1923 и 1924 годы! Надежда Павловна сохранила два раритетных номера «Коммуниста» только потому, что в этих выпусках писали про первого мужа ее мамы — Михаила Елизаровича Аггеева. В 1923 году его назначили на пост руководителя губернской торговли. Это назначение не могла обойти стороной газета «Коммунист» и отразила на своих страницах весь состав Череповецкого губернсоюза, а также важность его создания в Череповце. М.Е.Аггеев занимал высокий пост недолго, уже в 1924 году товарищи по партии через газету «Коммунист» выразили соболезнования по поводу смерти руководителя губернской торговли. «В лице тов. Аггеева наша партийная организация потеряла одного из лучших своих членов, одного из преданнейших членов нашей партии. Проклятый туберкулез — это наследство, доставшееся нам от буржуазного строя, — вырвал из наших рядов хорошего товарища, энергичного работника», — так писала газета «Коммунист».
После смерти своего первого мужа Клавдия Васильевна, мама Надежды Павловны, вышла замуж во второй раз. Но в память о Михаиле сохранила два номера «Коммуниста». И теперь уже Надежда Павловна рассказывала нам эту историю. Она окончила двухгодичный учительский институт, затем заочно педагогический институт по специальности «учитель математики». И больше тридцати лет работала в 8й школе. Надежда Павловна вспоминает:
— Я с 1951 года выписываю «Коммунист», затем и «Речь». Раньше в школе без газеты нечего было делать. Многие педагоги, наверное, помнят и знают, что обязательным было проведение политинформирования учеников. Также рассказывала о различных героях страны, города. А в «Речи» очень нравится читать материалы Сергея Виноградова, Сергея Бегляка. Мы с мужем вместе читаем «Речь», а потом обсуждаем прочитанное. Спасибо газете за возможность принять участие в вашем конкурсе.
А мы в свою очередь выражаем благодарность Надежде Павловне за то, что она с радостью подарила нам для архива два столь редких номера «Коммуниста».
Татьяна Алипьева №77(21992)
27.04.2007
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
