В вологодском храме прошла панихида по жертвам чернобыльской катастрофы
В вологодском храме Иоанна Предтечи прошла панихида памяти лиц, погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель совета вологодского регионального отделения общероссийской организации инвалидов Союз "Чернобыль" Владимир Широбоков, панихида по погибшим длилась в течение получаса. Почтить память жертв чернобыльской катастрофы собрались порядка 50 вологодских "чернобыльцев", вдов и сирот погибших. "В прошлом году панихида не проводилась, поскольку дата годовщины совпала с пасхальной неделей. Но у камня в память чернобыльцев была проведена лития", - рассказал Владимир Широбоков. Добавим, что в национальном радиационно-эпидемиологическом регистре Вологодской области зарегистрировано 1880 граждан, подвергшихся воздействию радиационных катастроф. Из них более 1100 - участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, при чем 309 из них - инвалиды.
Источник: ИА "REGNUM"
Программа Дня города в Вологде в 2026 году: масштабное празднование 27 июня
В этом году Вологда отметит сразу два праздника — День города и День молодёжи. Основные события развернутся 27 июня на Кремлёвской площади, бульваре проспекта Победы и в скейт-парке «Яма».→
Музей-квартира В.И. Белова приглашает на вечер памяти вологодского писателя Сергея Багрова
Мероприятие состоится 1 июля. Вход на него бесплатный →
