24 апреля 2007 года. 09:24
Футбольный счет открыт
Дождались! Зрители поставили рекорд на первом матче «Шексны» в новом сезоне: 22 апреля на трибунах стадиона «Металлург» собралось более трех тысяч череповчан.
Наш город открыл футбольный сезон спортивным праздником для всех любителей этого вида спорта — за меткие удары по воротам и искусное владение мячом можно было получить памятные призы с символикой «Шексны». Кстати, в этом году наконецто появился непременный атрибут ярого болельщика — шарф цветов любимой команды. Расходились футболки, бейсболки, шарфы, ручки и брелоки как горячие пирожки, в которых на стадионе тоже недостатка не было. Самой популярной темой перед началом матча было состояние поля после ливня со снегом, который прошел за несколько часов до игры и напугал нестойких зрителей. А еще болельщики говорили о ценах на билеты, которые вопреки ожиданиям не изменились — 40 руб. для взрослых и 10 руб. для детей. Обновленный состав «Шексны» обсуждали счастливчики, сумевшие разжиться программками, которые неожиданно стали дефицитом.
С первых минут игры между «Шексной» и московским «Торпедо РГ» стало ясно, что легко победа хозяевам не достанется. Средний возраст игроков «Торпедо РГ» — 20 лет. Задача москвичей — попасть в тройку призеров второго дивизиона чемпионата России. Это значит, что «Торпедо» намерено выкладываться по максимуму в каждом матче. В прошлом году игрой именно с этой командой «Шексна» закрывала сезон, тогда череповчане победили. После нескольких легких выпадов в сторону гостей «Шексна» пустила в ход «тяжелую артиллерию» — нападающего Дмитрия Калинина из вологодского «Динамо». Именно этого и ждали москвичи, которые, обойдя наших полузащитников, ринулись к воротам Сергея Приходько — новый голкипер «Шексны» до этого играл в саратовском «Соколе». Но тут на поле произошла сумятица, в результате которой судья назначил в ворота череповчан не вполне понятный зрителям пенальти. И первый мяч сезона влетел, к сожалению, в наши ворота на 22й минуте с 11метровой отметки. Автор первого гола — Алексей Баранов. Глухой стон прокатился по трибунам. Счет 1:0 в пользу москвичей держался на табло до 43й минуты первого тайма. Стоит сказать, что «Шексна», несмотря на легкую нервозность и несыгранность, смотрелась очень уверенно, красиво атаковала и выстраивала плотную оборону. Сравнять счет удалось еще одному новобранцу череповчан — 24летнему нападающему Григорию Гнедову из костромского «Спартака». Раскатистое «гооол!» в исполнении трех тысяч голосов было слышно даже из проезжающих по ул. Ленина автобусов. На перерыв команды ушли с равным счетом, но по желанию победить череповчане были явно сильнее. Второй тайм начался с острого выпада торпедовцев, который захлебнулся у наших ворот. Зрители немного заскучали после затянувшейся вялой разведки сил соперника. Но к середине тайма прессинг со стороны «Шексны» увеличился: на поле появился Евгений Макеев, обостривший игру на правом фланге, и в итоге на 65й минуте еще один мяч влетел в ворота «Торпедо». Автором гола, который можно смело назвать самым красивым в этом матче, стал нападающий Дмитрий Калинин (в прошлом году он был в десятке лучших бомбардиров нашей зоны). После этого наши футболисты очень ярко и хлестко атаковали, но счет 2:1 так и не изменился.
На послематчевой прессконференции тренер «Шексны» Николай Государенков отметил, что сейчас в команде есть хорошая конкуренция за право играть в основном составе, поэтому болельщики могут ждать «выстрелов» от Сачкова, Фомина и Бутина. Следующий матч череповчане проведут 30 апреля в гостях у питерского «Зенита2».
Результаты остальных игр I тура чемпионата России по футболу, второй дивизион, зона «Запад». 23 апреля
«Динамо» (Вологда) — «Балтика2» (Ка лининград), 0:1 (0:0), 4000 зрителей.
«Спортакадемклуб» (Москва) — «Зенит2» (СанктПетербург), 1:1, 100 зрителей.
«НараДесна» (НароФоминск) — «Зеленоград» (Москва), 0:0, 250 зрителей.
«Спартак» (Кострома) — «ВолочанинРатмир» (Вышний Волочек), 2:0 (0:0), 2300 зрителей.
«Торпедо» (Владимир) — «Смоленск» (Смоленск), 3:0 (2:0), 5100 зрителей.
«Динамо» (СанктПетербург) — «Волга» (Тверь), 1:0, 2000 зрителей.
«Спартак» (Щелково) — «Реутов» (Реутов), 2:0 (1:0), 380 зрителей.
Полина Козина
№74(21989)
24.04.2007
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
