23 апреля 2007 года. 21:27

Мыслить творчески… с детского сада?

Круглый, но не яблоко, резиновый, но не плащ, скачет, но не зайчик — это?.. Правильно, мячик. Кто бы мог подумать, что в простенькой загадке заложена целая методика развития мышления детей младшего возраста. О ней нам по­дробно рассказали педагоги детского сада № 4, где недавно прошла международная конференция по использованию известной во многих странах педагогической программы.
— Я сама — традиционалист в образовании, — говорит логопед Инна Николаевна. — Мне пришлось сложнее, чем детям. Проще всего повысить голос, заставить ребенка подчиниться. А вот заинтересовать — это сложнее.

— Мы играем с ними в игру: перечисляем все, что можно сделать с какой­то вещью, например вазой, — подхватывает воспитатель Светлана Петрова. — Не только цветы поставить. Это первое, что приходит в голову, а наша задача как раз снять инерцию мышления.

Многие взрослые думают по привычке, не творчески — их просто не учили по­другому с раннего возраста. Интересно создать у детей связь между миром предметов, которые можно подержать, потрогать руками, и «виртуальным» миром слов. Одно из заданий: дети делают зверят из бумаги в технике оригами, потом рисуют и наконец сочиняют стихи, описывающие кошку, кита или пингвина. А вот другое: логопед показывает картинку и просит ребенка придумать историю. Чем старше маленький «сказочник», тем абстрактнее картинка, например, для подготовительной группы (6 — 7 лет) она состоит из шести схемок, последняя из которых — восклицательный знак — указывает на то, что в конце нужно сделать свой вывод из рассказа.

У современных детей очень маленький словарный запас, особенно у малышей с проблемами речи. У них все предметы, люди только «красивые» и «добрые». Чтобы они умели описывать окружающий мир как можно полнее и интереснее, введена программа с 18 параметрами описания: по форме, по размеру, по температуре… В каждой группе висят плакаты со значками, напоминающими детям об этих параметрах. Кроме того, что удивительно, ребята легко овладевают сложной стихо­творной формой. Они пишут лимерики — юмористиче­ские пятистишия о людях, животных и забавных предметах. Вот такие:

Жил-­был кот:

Полосатый обормот.

Не ловил мышей,

не любил есть щей,

Весь день он спал,

ночью веселился и играл.

Вот какой был веселый кот!

(Стихотворение Ани Субботиной.)

Даже на прогулках дети жарко спорят: на что похожи заячьи уши и как можно описать посуду. Светлана Адольфовна предлагает еще такой прием — решение с детьми проблем бытового характера. Даже если взрослого человека попросить быстро ответить на вопрос, как достать больную рыбку из аквариума, — не каждый ответит сразу верно. Удочка тут не подойдет, нужен сачок. Все люди мыслят моделями. Найдя выход из бытовой ситуации (пока с помощью воспитателя), ребенок лучше будет ориентироваться в стремительно меняющемся мире и уже иметь модель решения, подходящую не только для рыбок.

На базе дет­сада прошли одновременно Республиканская стажировка по использованию ОТСМ — ТРИЗ в работе с дошкольниками и 5­я Международная конференция «Использование ОТСМ — ТРИЗ в образовании». Сложная аббревиатура в названиях меро­приятий расшифровывается так: «Общая теория сильного мышления — Теория решения изобретательских задач». 24 начальные школы и дошкольных учреждения по всей России занимаются по этой педагогической программе наряду с организациями по работе с детьми в США, Канаде, Корее, Франции, Германии, Беларуси.

Евгений Моченков
№73(21988)
23.04.2007

Источник: Газета «Речь»