12 апреля 2007 года. 09:53

Ледовое ралли

В минувшую субботу в Ледовом дворце впервые в истории этого вида спорта состоялись гонки на картах по искусственному льду.
Принять участие в этих необычных состязаниях мог любой желающий. И таких оказалось 39 человек. Неожиданно для организаторов, череповецкой школы картинга «Аист», желание выйти на старт изъявили такие маститые спортсмены, как местные автогонщики Алексей Трусов, Владимир Пелецкий, мотогонщики Владимир Лебедев, Андрей Бетев, опытные картингисты — череповчанин Евгений Юдичев, братья Евгений и Александр Аксеновы из Ярославля и многие другие. Оттого соревнования, особенно их финальная часть, получились динамичными и полными неожиданностей.

Не менее захватывающими оказались и отборочные серии, в которых принял участие и я. Главные впечатления от гонок — совершенно иная, чем на обычном автомобиле, техника управления: «короткий» руль, как на гоночном болиде, и машина реагирует на малейшее движение. Однако движения эти, как и управление скоростью, должны быть строго рассчитаны: карт, несмотря на шипованную резину, при малейшей ошибке сразу заносит, и спортсмен остается далеко позади неошибающихся соперников.

Поэтому не удивительно, что в финале случайных людей не оказалось — там встретились опыт и мастерство. 13 самых быстрых и удачливых спортсменов показывали настоящий класс экстремального вождения маленьких, но быстрых машин. Несомненным лидером стал Андрей Бетев, набравший по сумме четырех заездов 9 очков. А вот за судьбу «серебра» и «бронзы» борьба развернулась очень упорная. Сразу трое спортсменов, набравших равное количество баллов, претендовали на два оставшихся кубка. Был назначен дополнительный заезд, в котором победил Владимир Пелецкий. Именитому Алексею Трусову досталось третье место.

Необходимо отметить, что перерывы между заездами были заполнены эстрадными номерами и красочным дефиле моделей фэшн­студии Ирины Седовой. А после награждения победителей состоялся розыгрыш призов среди зрителей.

Вполне возможно, что подобные соревнования станут для Череповца традиционными. Как сказал инициатор соревнований директор школы картинга «Аист» Роман Трешин, идея провести такие состязания возникла давно. Однако воплотить в жизнь ее стало возможно только сейчас. Для соревнований были использованы приобретенные клубом карты любительского класса с моторами марки «Хонда» мощностью в 9 лошадиных сил.

— Вероятно, уже этим летом школой картинга будут устроены еще более массовые гонки любителей на асфальтовом покрытии картодрома на территории бывшего ПАТУ, где обосновался клуб «Аист», — поделился с нами своими планами Роман Трешин. — Кроме того, руководство Ледового дворца, переживавшее за сохранность льда, убедилось, что опасения были напрасны, и выразило готовность к дальнейшему сотрудничеству. Однако из­за технического перерыва, во время которого будет растоплено ледовое покрытие, эти соревнования удастся организовать не раньше июля­августа.

Олег Цветков
№66(21981)
12.04.2007

Источник: Газета «Речь»