Светофор как фактор риска
На перекрестке ул. Сталеваров и ул. Металлургов, пользующемся славой одного из самых напряженных в Череповце, началась замена светофоров. Вместо старых ламповых автоматических регулировщиков коммунальщики обещают поставить светодиодные матрицы, которые позволят распознавать сигналы в любое время суток. Но это не решает светофорной проблемы в нашем городе, с которой муниципальные власти безуспешно пытаются разобраться в течение вот уже почти пяти лет.
Всего в Череповце насчитывается 37, как говорят специалисты, светофорных объектов, из которых только 8 находятся в муниципальном ведении. Остальные — федеральное имущество, которое на местном уровне трогать нельзя. На одной из традиционных прессконференций вицемэр Александр Афанасьев откровенно заявил, что процесс передачи светофоров из федеральной в муниципальную собственность «стоит на месте». «Вопрос неоднократно рассматривался на уровне правительства области, губернатор давал поручения, но, к сожалению, пока ничего не получается», — развел руками чиновник. В качестве частичного решения проблемы власти предлагают подождать, пока федеральные светофоры окончательно выйдут из строя, после чего снести их полностью и поставить свое, муниципальное, оборудование.
При этом коммунальщики, видимо, забывают, что износ большинства федеральных светофоров и так превышает все разумные нормы. Техника, произведенная еще в 1970 — 1980 годах, выходит из строя ежедневно. Сотрудники специального монтажноэксплуатационного управления (СМЭУ) при областном УВД, на которое возложена обязанность по обслуживанию федеральных светофоров, едва успевают менять перегорающие лампы и чинить управляющие контроллеры. При этом само СМЭУ хронически недофинансируется.
Стоит заметить, что и муниципальные светофоры не выполняют и половины тех функций, которые они могли бы выполнять. Так и осталась на уровне мечты вполне реализуемая идея о детекторах транспортных потоков, на основании показаний которых можно было бы менять время горения сигналов в зависимости от загруженности направлений на перекрестке. Умерла на корню даже идея с пешеходными таймерами, показывающими время горения сигналов. В соседних городах такие таймеры установлены уже повсеместно, в Череповце же ставить их боятся: вандалы уже испортили один, испортят и все остальные, считают ответственные лица. На том же перекрестке ул. Сталеваров и ул. Металлургов вместо того, чтобы сделать все в комплексе, лишь меняют лампы на светодиоды. Сообщается, что на эти цели выделена невероятная сумма — 100 тыс. рублей. Работы ведутся в самые напряженные часы, а на автовышке, стоящей посреди дороги, даже не включается желтый спецсигнал.
Иван Демидов
№60(21975)
04.04.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
