Подарки для пешеходов
Пешеходы оказались вчера в центре внимания сотрудников ГИБДД. Впервые за последнее время те, кто умеет переходить дорогу, получили приятные подарки. Не впервые те, кто этого делать не умеет, получили предупреждения и штрафы. Как выяснилось, соблюдать правила в Череповце «безлошадным» весьма сложно — в том числе и по техническим причинам.
— Вот я стою на другой стороне дороги и не понимаю, какой сигнал мне горит, — сетует пожилая женщина, получившая от инспектора небольшие сувениры за правильный переход проезжей части. — Свет очень тусклый, еле его увидела. Да и на зеленыйто, если честно, страшно идти: у моего дома на перекрестке постоянно на зеленый для пешеходов ездят машины. Приходится все равно по сторонам смотреть: никакой уверенности нет.
Место, о котором женщина говорила вначале, — перекресток ул. Металлургов и ул. Сталеваров. Непосредственно в момент акции сотрудники предприятия «Электросвет» меняли здесь тусклые лампы на светодиодные блоки, сигналы которых видны в любое время дня и ночи независимо от положения солнца. На эти цели будет потрачено около 100 тыс. рублей муниципальных денег. В свое время этот перекресток, кстати, считался одним из «продвинутых»: именно здесь был смонтирован пешеходный таймер, показывающий время горения зеленого и красного сигналов. Таймер в скором времени уничтожили неизвестные хулиганы, на новый средств не нашлось.
— Какая разница, на какой свет идти? — спорит с инспектором не пожелавшая представиться женщина. — Я же никому не мешаю, а если что, так они и притормозить могут. Онито в тепле сидят, а вы посмотрите, ветер какой! Зачем ждать на такой погоде?..
Разговор прерывает визг тормозов: на противоположной стороне перекрестка «десятка» едва не сбивает старичка, решившего перейти проезжую часть на красный свет. Разъяснительная беседа заканчивается, что называется, наглядным примером.
Напомним, что за два месяца 2007 года в Череповце сбиты 55 пешеходов. 30 дорожных происшествий случились по вине самих пешеходов: четыре человека погибли, 26 получили травмы различной степени тяжести. Причиной большинства ДТП становятся пренебрежение сигналами светофоров и переход проезжей части в неположенном месте.
Андрей Ненастьев
№59(21974)
03.04.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
