Конец водного дела
В Череповецком городском суде завершились слушания по делу о мошенничестве, совершенном в отношении ОАО «Северсталь». Члены организованной группы, в состав которой входил руководящий сотрудник милиции, обвинялись в том, что при помощи технического переоборудования баржи «Чимкент» они искусственно завышали вес поступающего на комбинат металлолома и таким образом извлекали незаконную прибыль. Общий ущерб от действий злоумышленников, по подсчетам пострадавшей стороны, оценивается в 2 млн. рублей.
Участников группировки задержали с поличным 15 июля 2006 года сотрудники ФСБ и службы безопасности комбината. Злоумышленников удалость остановить, когда они пытались осуществить уже второй рейс технически «модернизированного» судна. Как выяснилось, они разделили балластные отсеки 50летней баржи «Чимкент» на две части: одна из них использовалась по назначению (путем закачки воды в такие цистерны выравнивается осадка судна), а вторая была постоянно заполнена водой. Изменения не нашли никакого отражения в соответствующих документах. Все это было сделано для того, чтобы запутать приемочную комиссию, которая отвечает за правильное оформление груза. Вес груза вычисляется именно по осадке судна при одном обязательном условии — пустых балластных цистернах.
На «Чимкенте» такие цистерны оказывались опустошены лишь наполовину: во второй их части оставалась вода. Как следствие, осадка баржи увеличивалась, вес груза рассчитывался неверно, и комбинат платил поставщику из Москвы (он и был инициатором преступных операций) деньги не только за реальный металлолом, но и за несуществующий. Замешанный в комбинации сюрвейер промпорта старался ничего не замечать и подписывал нужные документы без особых проблем. Оперативное прикрытие обеспечивал один из начальников отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Череповца. Первый криминальный рейс (25 июня 2006 года) прошел успешно: ущерб от «перегруза» баржи составил 700 тыс. рублей. Выручку поделили. «Схвачено» было буквально все, началась подготовка ко второй операции.
Умерла преступная схема так же быстро, как и родилась. Злоумышленники допустили просчет: они попытались наладить сотрудничество с работником службы безопасности ОАО «Северсталь», что требовалось для нормального прохождения последующих рейсов. Однако работник доложил о поступившем предложении руководству. В дело вмешались оперативники ФСБ.
Второй раз в промпорту «Чимкент» ждали уже не только аферисты, но и «кто следует». Всех членов группировки задержали, как только в приемочных документах была поставлена последняя подпись («Речь» сообщала об этом 19 июля 2006 года).
На судебных слушаниях обвиняемые полностью признали свою вину по первому случаю мошенничества и частично признали ее по второму случаю («Речь» писала об этом 12 января 2007 года). В итоге суд приговорил организатора преступления к 7 годам реального лишения свободы, еще одного наиболее активного участника группы к 6,5 годам, а всех остальных ее членов — к 6 годам реального заключения в тюрьме.
Андрей Ненастьев
№57(21972)
30.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
