«Пилотный» концерт
Звезда питерского рока Илья Черт посвятил его тем, кому мешают слушать громкую музыку
В начале текущего тысячелетия, когда рокмузыканты совсем было превратились в участников нескончаемого фестиваля «Рок против седины в шевелюрах кумиров», а прежние молодежные символы скатились к скучным проповедям, появление группы вроде «Пилота» было предопределено свыше. Харизма лидера, за которым можно пойти дальше, чем в ДК или клуб, явно пребывала в дефиците.
У вокалиста, а также поэта и композитора питерского «Пилота» Ильи Черта отыскались все черты рулевого для неокрепших душ. Внешность красавчика, которому сей факт показательно глубоко до фени, и драйв молодого Кинчева. Умение одинаково запросто говорить с публикой на стадионе и концертеквартирнике. Стихи одновременно неглупые и понятные. Музыка, которая хотя и не без металла, легко играется на гитаре. Результатом «пилотомании» стали сотни тысяч проданных дисков, мода на желтые шарфы с логотипом группы — улыбающейся круглой мордочкой. И концертные столпотворения, куда бы родившихся на брегах Невы ни занесло: в мексиканский ли кактусовый лес или на череповецкую улицу Карла Либкнехта.
Первый визит «Пилота» в наш город был в одной обойме с вологодским. После «Русского дома», разместившегося в аккурат в центре областной столицы, череповецкие районыкварталы в окружении клуба «Инферно» явно навевали на Черта скуку. Выбравшись наружу под теплое солнышко, лидер «Пилота» повертел головой на четыре стороны света и, не разглядев вокруг ничего, кроме старого дерева и серого бетона, скрылся за дверью. Исправить первое впечатление, явно для Череповца нелестное, могла только публика. Что она и сделала, укрепив Илью Черта в неоднократно высказываемом убеждении: «Концерты в клубах люблю больше, чем в больших дворцах».
Для начала в виде комплимента нетленному творчеству «Пилота» была симпатичная давка. За три сотни с носа в клуб хотели попасть столько зрителей, что их количество более, чем вдвое превышало возможности заведения. Концерт начался с часовым опозданием. Первым словом Ильи Черта на череповецкой сцене стало междометие: «Уф, и до вас за десять лет наконецто добрались». В настоящий момент группа широко празднует свое десятилетие. Покончив с ласковыми поклонами, «пилоты», не пожалев ушей собравшихся, песенным образом напомнили, что все мы живем в «королевстве шлюх и торгашей». Не успела публика прожевать клокочущие эмоции, как Черт обернулся ребенком. «Когда я был маленьким, мне очень нравилась книга о путешествии Нильса с дикими гусями», — скромно сознался Илья, даря песню Нильсу и его гусям. А у следующего хита «Пилота» было иное посвящение: «В детстве я жил на первом этаже. У меня были большие колонки, я выставлял их на улицу и включал жесткач. Те, кто подпрыгивал, проходя мимо, могли видеть меня, скачущего по комнате. Следующая песня — в защиту тех, кому мешают слушать громкую музыку». Судя по оказанному приему, таковых в зале оказалось большинство.
Сергей Виноградов
№54(21969)
27.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
