Диспансеризация: выявить болезнь, пока не поздно
Система диспансеризации в нашей стране разрабатывалась еще при советской власти, и она, как вскоре выяснилось, была на достаточно высоком уровне. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что ее взяли на вооружение медики Японии, довели до совершенства — и сейчас там продолжительность жизни почти самая высокая в мире. У нас, к сожалению, в перестроечные времена диспансеризации перестали уделять должное внимание. Об этом наш разговор с участковым терапевтом поликлиники№ 1 Юрием Вагуриным.
— Только по этой причине многие жители России оказались в течение длительного времени необследованными, — говорит он. — Сейчас систему диспансеризации пытаются восстановить, на это направлены большие средства, прилагаются немалые усилия. Но время упущено, и восстановление этой системы идет не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. Одна из причин — дефицит медиков, многие из них по окончании вузов, медучилищ не захотели работать в медицине с ее мизерными зарплатами, ушли в другие отрасли, где заработки значительно выше.
— Юрий Валентинович, какую цель преследует диспансеризация?
— В первую очередь — выявление заболеваний на ранней стадии. За время диспансеризации в 2006 году было выявлено достаточно много заболеваний именно на ранней стадии. В частности, онкологические заболевания, когда их еще можно вылечить.
— Какие при этом возникают проблемы?
— Прежде всего очереди в поликлиниках: объемы приема пациентов у нас очень большие, а врачей, в том числе и узких специалистов, не хватает. Поэтому люди выражают свое недовольство. Но медики стараются, работают, тратят много сил и времени.
Хотелось бы обратить внимание на такой факт. Некоторые люди, когда врач говорит им о заболевании, относятся к этому несерьезно. Получается, что медики в большей степени заинтересованы в состоянии их здоровья, а между тем люди сами должны поддерживать свое здоровье на должном уровне.
В процессе диспансеризации выявлено много случаев гипертонической болезни, люди ходят с повышенным давлением и не обращают на это внимания, не хотят лечиться. Очень много выявлено заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета.
— Диспансеризацией были в основном охвачены только работники бюджетной сферы?
— Сегодня наша медицина с ее укомплектованностью кадрами на большее и не способна.
— Но основная масса населения не была охвачена диспансерными осмотрами. У людей трудоспособного возраста, в основном от 35 от 45 лет, как раз и появляются различные заболевания, и от состояния их здоровья зависит, смогут ли они и дальше продуктивно работать. Что бы вы посоветовали этой категории населения?
— В обязательном порядке пройти флюорографическое обследование, поскольку мы живем и работаем в городе с непростой экологической ситуацией. Женщинам советую побывать у гинеколога, желательно проверить молочные железы и щитовидную железу. Мужчинам необходимо обследовать щитовидную железу и предстательную железу. Обязательно следует проверить артериальное давление, так как проблема с гипертонией у нас достаточно острая, несмотря на то, что государством и областным правительством принимаются определенные меры, в том числе и по лекарственному обеспечению. Я знаю, что на «Северстали» разработана большая программа по гипертонии. И все же людей, не следящих за своим давлением, достаточно много. А по нашему участку много больных с осложнениями, в том числе и парализованных.
— Юрий Валентинович, национальный проект «Здравоохранение» както коснулся вашей поликлиники?
— Конечно коснулся. И поликлиники, и участка. Закупили оборудование, стали приходить доктора, фельдшеры. И сегодня в поликлинике, помоему, всего одна докторская вакансия. Появились специалисты, в том числе и из других городов. Молодежь пошла, что очень радует. И сейчас доступность медицинской помощи в поликлинике улучшилась. И телефоны поставили, и компьютеры…
— Какую роль сыграла телефонизация поликлиник?
— У людей появилась возможность не стоять в очереди в регистратуру, записаться на прием к терапевту по телефону, в случае необходимости переговорить с врачом. Хотя это во время приема и создает определенные неудобства для врача.
— По телефону можно и проконсультироваться?
— Нет. Ни один уважающий себя доктор не даст консультации по телефону. Появилась возможность предварительно записаться на прием.
— Как ваша поликлиника укомплектована узкими специалистами?
— Достаточно хорошо. Работают эндокринолог, два лорврача, невропатологи, окулисты…
— Что, на ваш взгляд, в ближайшие годы может ожидать население, обслуживаемое поликлиникой № 1?
— Я думаю, что у нас появится возможность проверить все население, дать рекомендации. Но повторяю, люди сами должны решать, будут они следить за своим здоровьем или нет. Медик не может заставить человека лечиться, человек должен решить сам, хочет ли он быть здоровым. Доктор укажет больному человеку путь, а лечиться он должен сам. Так было всегда.
— Что нужно для того, чтобы все население города было охвачено диспансеризацией? Только ли увеличение количества врачей?
— Конечно, и увеличение количества врачей, и улучшение оснащенности поликлиник. Но прежде всего — желание самих пациентов быть здоровыми. И надо понимать, что на прием приходят разные больные: на одного врач затрачивает 10 минут, а другому и полчаса мало. Приходят порой и те, кто должен лежать дома, вызвать врача на дом. Многие вопросы, возникающие у больных, могут решать участковые терапевты и без направления к узким специалистам, а у нас, к сожалению, не все это понимают, требуют направления к лорврачу, к кардиологу…
Валентин Адрианов
№52(21967)
23.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
