Непроизвольный выстрел
Во вчерашнем номере мы сообщали, что в субботу на привокзальной площади сотрудником ЛОВДТ было применено табельное оружие, ранен человек. Сегодня мы сообщаем подробности этого происшествия.
Как сообщил нам начальник ЛОВДТ Георгий Кудин, транспортной прокуратурой проведена проверка случая применения служебного оружия сотрудником отдела Алексеем Лемеховым. Какихлибо нарушений в действиях милиционера не обнаружено, в возбуждении уголовного дела по факту ранения гражданского лица отказано. Сотрудник с 13летним стажем работы в МВД, прапорщик милиции Алексей Лемехов продолжает исполнять свои служебные обязанности.
По словам начальника отдела, события в минувшую субботу развивались следующим образом.
35летний неработающий житель г. Ливны Орловской области Геннадий Г. после долгих скитаний по России оказался в Череповце. В субботу около 15.00, как он сам пояснил следователю транспортной прокуратуры, Геннадий на вокзале познакомился с какимто Димой и распивал с ним спиртное в привокзальном сквере. Завязалась ссора, перешедшая затем в драку.
К ним направился постовой милиционер Алексей Лемехов. Один из драчунов успел убежать, а второго Геннадия Г., оказавшегося в этой потасовке в роли потерпевшего, — Алексей решил доставить в пикет милиции на вокзале. Но уже на подходе к пикету задержанный вдруг заартачился, ударил постового и стал хватать его за висящую на поясе кобуру. Милиционер после устного предупреждения вынул пистолет из кобуры и выстрелил в воздух. Однако Геннадий Г. попытался вырвать у него пистолет. Результатом этого и стал случайный выстрел, пуля попала хулигану в область колена.
По словам Георгия Кудина, раненый вел себя неадекватно, не дал осмотреть себя медикам вызванной «скорой». Даже когда он был доставлен в МСЧ «Северсталь», ему долго не могли оказать медпомощь, а операцию удалось сделать лишь через несколько часов, когда пациент протрезвел. На данный момент опасности для здоровья Геннадия Г. нет.
Сейчас транспортная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Геннадия Г. уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Олег Цветков
№50(21965)
21.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
