21 марта 2007 года. 08:53

«Ветер и вода над головой»

Такими словами описала нам свои бытовые условия пенсионерка Тамара Баевская. Она живет на последнем этаже старого четырехэтажного дома уже более полувека, и, по ее рассказам, редкая весна обходится без новых коммунальных напастей.
Тамара Николаевна живет в доме № 47 по ул. Верещагина, построенном еще в 1949 году. Крыша протекает, дверь на чердак не закрывается. Зимой окна в квартире и балконную дверь приходится «утеплять» одеялами. С приходом весны проблем прибавляется. В 1972 году затопило так, что Тамару Николаевну на целое лето — пока шел ремонт — переселили в общежитие. В 2002 крышу чистили от наледи и ломом в пяти местах пробили кровлю. Дом вновь ремонтировали, однако жильцы радовались недолго — прошлой весной история повторилась. Приходилось ставить на чердаке ведра и кастрюли, чтобы хоть как­то обезопасить квартиру от наводнения «сверху». Тамара Николаевна — инвалид 2­й группы — пережила два инфаркта, а недавно врачи поставили диагноз «диабет». Ежедневные «упражнения» с перетаскиванием ведер с водой могут однажды окончиться плачевно. Тамара Николаевна не может позволить себе сделать ремонт. В маленькой комнате одни голые стены — мебель ставить опасно.

Закрытие слуховых окон, люков и входов на чердак, как и удаление снега и наледи с кровли регулируется «Перечнем обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в благоустроенном многоквартирном доме» (утвержден постановлением мэра от 27.11.2006 г.). Работы производятся согласно этому документу «по мере необходимости».

Вопросы по поводу проблемного подъезда мы адресовали Анне Фомичевой, начальнику ЖРЭУ № 3 МУП «Металлург».

— Анна Николаевна, каким образом можно решить проблему Тамары Баевской и многих других жильцов верхних этажей?

— Тамара Николаевна жаловалась в приемную Олега Кувшинникова, нам звонили оттуда. Но к тому времени мы уже исправили все неполадки. Комиссия, в которую входят начальник, техник, инженер ЖРЭУ и инженер ПГО, ежегодно проходит по подъездам и составляет акт общего осмотра здания. По всем выявленным неполадкам заполняются дефектные ведомости. В холодное время года нельзя производить работы на кровле — это запрещено техникой безопасности; неисправности ликвидируются в летний период.

— А когда будет установлен замок на дверь чердачного помещения и заколотят окно, из­за которого в квартире пенсионерки «гуляет ветер»?

— О незапирающемся чердаке слышу впервые, обязательно решим этот вопрос в ближайшее время. Но мы часто даже не можем получить доступ. В этом подъезде входная дверь запирается на ключ, что противоречит правилам противопожарной безопасности. Приходится обзванивать жильцов, чтобы кто­то открыл, каждый раз, когда возникают коммунальные неполадки. А проблему Тамары Николаевны мы постараемся решить — я сегодня отправлю плотников, они заколотят окошко.

Евгений Моченков
№50(21965)
21.03.2007

Источник: Газета «Речь»