Мобильные аферисты
В Череповце возобновились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов. Неизвестные злоумышленники рассылают пользователям мобильной связи smsсообщения, где говорится, что абонент выиграл ценный приз от одной из известных радиостанций. Получить приз можно только после того, как человек купит карточку экспрессоплаты для телефона и продиктует ее номер «сотруднику радиостанции». В итоге деньги с карточки бесследно исчезают, а приз так и остается заветной мечтой.
По сравнению с прошлыми «волнами» подобного мошенничества выросла ценность обещаемого приза: если раньше речь шла о сотовых телефонах престижных моделей, то теперь аферисты предлагают в качестве выигрыша ноутбук. В Череповце зафиксировано уже несколько фактов получения мошеннических smsсообщений, но точное их число установить невозможно: в правоохранительные органы обманутые люди, как правило, не обращаются.
Сама схема телефонного мошенничества за несколько лет его существования почти не изменилась. Как уже было сказано, на мобильник жертвы приходит сообщение с информацией о выигрыше и просьбой перезвонить. Если человек «клюет», начинается голосовое общение: собеседник еще раз подтверждает выигрыш и просит в течение часа купить карту экспрессоплаты и продиктовать ее номер. Такая карта обычно стоит от 10 до 30 долларов и служит для быстрой оплаты сотовой связи. Как только абонент сообщает номер этой карты, аферист просит назвать адрес для доставки приза или сам называет адрес мнимого центра выдачи призов.
— То, что человека, грубо говоря, «развели», он понимает через несколько минут после того, как продиктовал номер, скрытый под защитным слоем, или попытался активировать деньги на свой телефонный номер, — рассказывает Евгений Кудряшов, сотрудник отдела «К» УВД Вологодской области, занимающегося борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий. — Попытки перезвонить на тот же номер уже не приносят результата. Некоторых людей таким образом обманывают на суммы до1 тыс. рублей, но обычно фигурируют суммы поменьше. Зачастую симкарты оформлены на подставных людей, однако мы все равно стараемся вычислить источник рассылки и потом заблокировать симкарту, с которой уходили сомнительные smsсообщения.
Как показывает практика, источником рассылки мошеннических сообщений зачастую оказываются исправительные учреждения. Заключенным необходимо оплачивать свои собственные сотовые телефоны (не секрет, что, несмотря на запреты, телефоны в тюрьмах используются). В то же время положить деньги на счет нет возможности, как нет и самих денег. В итоге заключенные пытаются заработать на телефон при помощи самого телефона. Несколько таких фактов фиксировалось и в «зонах» Вологодчины, например в Шексне и Соколе.
Вычислить злоумышленников бывает весьма непросто, так как обычно сообщения рассылаются на мобильные телефоны других регионов (регион определяется по соответствующим префиксам в номере: например, в Вологодской области это обычно «921» для «МегаФона», «911» для МТС и «906» для компании «БиЛайн»). Скорее всего, в другом регионе находятся и люди, которые сейчас стали «бомбить» череповецких абонентов: об этом помимо телефонных номеров говорит то, что в некоторых случаях аферисты предлагали купить карты экспрессоплаты сотового оператора, который вообще не работает в Череповце.
Андрей Ненастьев
№50(21965)
21.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
