20 марта 2007 года. 08:39
Пожар в центре города
Очередное деревянное здание в центре Череповца загорелось в ночь с субботы на воскресенье. В тушении объятого огнем расселенного дома на пр. Луначарского принимали участие расчеты из трех пожарных частей. Виновниками случившегося, скорее всего, стали асоциальные элементы, решившие заночевать в ветхом доме.
Старое двухэтажное здание напр. Луначарского, 36а, имеет большую «огненную» историю: за последние несколько лет «деревяшка» горела едва ли не десяток раз. Точное количество возгораний не помнят даже пожарные. Ряд возгораний пришелся на тот период времени, когда в доме еще обитали жильцы: в сентябре 2005 года это здание несколько раз поджигали неизвестные преступники, устроившие «пламенный» террор в исторической части города. После этого вопрос о расселении встал ребром: жить в разваливающемся доме с обугленными конструкциями было уже невозможно. Вопрос решился довольно быстро: квартирантам выделили нормальные помещения.
После этого в здании прочно обосновались бомжи со всей округи. Несмотря на предпринятые меры безопасности в виде железных листов в оконных проемах и дверей с кодовыми замками, проникнуть внутрь при желании было всетаки возможно, что с успехом и делали асоциальные элементы. По словам очевидцев, как правило, они ночевали внутри при плохой погоде. Ночевки сопровождались пьянками, о чем свидетельствуют обнаруженные после пожара ряды пустых бутылок изпод портвейна, которыми были уставлены все подоконники. Попойки в свою очередь не проходили без костров, предназначенных для сугрева собутыльников. Как говорят пожарные дознаватели, именно такой костер, скорее всего, и стал причиной очередного пожара.
В результате возгорания здание существенно повреждено, однако полностью сгореть оно не успело. В основном от огня пострадали крыша и конструкции второго этажа. За последнее время это второй серьезный пожар в центре Череповца: несколькими неделями ранее на Советском пр. сгорело старое здание СИЗО, ряд корпусов которого также построен из дерева.
Андрей Ненастьев
№49(21964)
20.03.2007
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
