15 марта 2007 года. 08:55

Череповец — в областном парламенте

Выборы в Законодательное собрание области состоялись, позади — острейшая избирательная кампания, сопровождавшаяся не всегда, мягко говоря, корректными высказываниями в адрес оппонентов. Теперь им, невзирая на партийную принадлежность, необходимо сосредоточиться на созидательной работе. На благо всей области, и нашего города в част­ности. Как и кем будет представлен Череповец в новом составе областного парламента?
В прежнем череповчан было девять: Николай Тихомиров (председатель Законодательного собрания), Игорь Журавлев, Николай Архипов, Евгений Коротков, Наталия Рябова, Геннадий Малышев, Алексей Канаев (все — фракция «Единая Россия»), Юрий Малков от КПРФ и независимый депутат Николай Мельников. Все эти депутаты, кроме Малкова с Мельниковым, продлили свои депутатские мандаты. Впрочем, коммунистический депутат от Череповца в новом облпарламенте будет. Это Сергей Потапов, шедший под № 2 по списку КПРФ. Тесно связан с нашим городом и депутат­новичок Андрей Никитченко, возглавляющий НПФ «СтальФонд». Он был «вторым номером» в областном списке «Справедливой России». Не исключено, что в Законодательное собрание пройдет и череповецкий депутат от ЛДПР. Эта партия завоевала два депутатских места. Поскольку в Череповце ее результат выше среднего по области, одним из двух депутатов­элдэпээровцев вполне может стать житель нашего города. Но точно это выяснится лишь после того, как будут объявлены официальные результаты выборов.

И в заключение о том, кого из череповчан в новом депутатском корпусе, к сожалению, не будет. Не прошел в облпарламент экс­мэр, директор СБК ЧерМК Михаил Ставровский, которого в партийный список «Единой России» пригласили лично губернатор Вячеслав Позгалев и лидер вологодских единороссов Георгий Шевцов. Однопартийцы очень рассчитывали на богатый опыт Ставровского и прочили ему ключевой комитет — по бюджету и налогам. Но из­за особенностей избирательного законодательства и некоторой пассивности череповецких избирателей Михаил Сергеевич, несмотря на победу на выборах «Единой России», в Законодательное собрание не попал. Он возглавлял региональную группу единороссов по Первомайскому округу. «Единая Россия» набрала здесь 42,65 % голосов — худший по Череповцу результат. В итоге в облпарламент прошел не Ставровский, а один из кандидатов от «Единой России» из восточных районов Вологодчины, где за эту партию проголосовало больше избирателей. По такой же причине не смог стать депутатом еще один наш видный горожанин, выдвинутый «Единой Россией», — директор Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Евгений Иванов.

Сергей Комлев
№46(21961)
15.03.2007

Источник: Газета «Речь»