Наступила весна. Потекло…
Как ни стараются работники предприятий департамента ЖКХ предварить приход весны предупредительными мероприятиями — чистят кровли, дороги, дворовые территории, — весна приходит неожиданно и вносит коррективы в работу.
Как сообщил вчера начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов, и нынешняя весна только за последние дни принесла 39 новых протечек кровель.
— В том числе 10 протечек произошли изза замерзания «ливневки»: вода не имела свободного стока с мягкой кровли, а потому стала уходить через швы, — рассказывает Сергей Васюнов. — В остальных случаях вода просачивалась в помещения через разрывы в кровельном ковре, вентиляционные отверстия, разошедшиеся швы на примыканиях ковра к кромке кровли.
По словам Сергея Васюнова, во всех 39 квартирах проведут ремонты — в любое время по согласованию с жильцами квартир и из материалов, соответствующих испорченным талой водой. Кроме того, срочно, если это возможно, будут приводить в порядок и сами кровли.
Еще одна весенняя проблема — затопление дорожного полотна на многих городских улицах. Особенно в низинных местах. Засорение «ливневок» снежноледяной шугой и смываемым с дорожного полотна мусором приводит к тому, что воде попросту некуда деться, образуются огромные лужи. Как сообщил Сергей Васюнов, уже со вчерашнего дня в течение всей недели, включая выходные, предприятия, обслуживающие подтопленные улицы, по распоряжению департамента станут заниматься отводом воды с дорог. Вода машинами будет отсасываться с дорожного полотна, затем устраняться засоры ливневой канализации, а остатки влаги и небольшие лужи — разгоняться щетками.
Кроме того, потепление прервало вынужденное в связи с заморозками бездействие дорожных предприятий и в плане ямочных ремонтов. Сейчас все четыре предприятия уже ведут полным ходом дорожные работы. Кроме того, департамент ЖКХ дал им указание о переходе на круглосуточный режим ремонтных работ. Особое внимание со стороны департамента будет уделяться качеству работ: укладка свежего асфальта должна производиться только после выработки участка старого асфальта и обсушивания его поверхности. Нередко, как сказал Сергей Васюнов, эти обязательные требования игнорируются.
По имеющимся прогнозам, погода, подобная сегодняшней, будет держаться, как минимум, до 8 марта. О дальнейшей перспективе синоптики пока чтолибо определенное сказать не могут. Тем не менее городские власти и коммунальщики готовятся к приближающемуся паводку.
По словам руководителя череповецкого МУП «Служба спасения» Геннадия Малышева и утверждениям областных руководителей МЧС, состояние на реках области пока не вызывает опасений. Лед еще достаточно толстый и прочный, но выезжать на него на технике все же категорически не рекомендуется. Подготовка к паводку в наиболее проблемных, восточных, районах области уже начинается. Так, на Сухоне в районе Великого Устюга сотрудники областных служб МЧС готовятся к началу пиления льда во избежание заторов при ледоходе и очередного наводнения.
В Череповце уже готовится традиционное распоряжение мэра об организации противопаводковых мероприятий. Им будут определены обязанности и ответственность коммунальных и других муниципальных предприятий и служб при проведении работ по предупреждению возможных последствий паводка.
Олег Цветков
№40(21955)
06.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
