Череповец может недосчитаться депутатов в областном парламенте, если явка избирателей 11 марта в нашем городе будет не очень высокой
На финишную прямую выходит избирательная кампания. 11 марта череповчанам предстоит избрать депутатов областного Законодательного собрания и городской Думы, а также нового мэра Череповца. Впервые в нашем городе пройдут выборы сразу трех уровней, поэтому от обилия кандидатов у избирателей в глазах рябит. Что может сыграть злую шутку как с соискателями депутатских мандатов, так и… с самими избирателями.
Самый простой расклад — в кампании по выборам мэра: всего два кандидата, оба — люди в городе известные и уважаемые. Относительно просто будет разобраться избирателям и с претендентами на места в городской Думе — их фамилии занесены в отдельный бюллетень, от 2 до 6 человек по округу. А вот выборы в Законодательное собрание — отдельная «песня».
Напомним, что проводятся они по смешанной, мажоритарнопропорциональной системе. Половина депутатского корпуса — 17 человек — избираются по одномандатным округам, остальные 17 мест «разыгрывают» между собой политические партии. С одномандатниками тоже все довольно несложно: в Череповце4 одномандатных округа, кандидаты известны, ставь галочку возле фамилии наиболее тебе симпатичного — и выбор сделан. Путаница и сумятица в головах многих, не особенно искушенных в тонкостях нынешнего избирательного законодательства, начинается с бюллетеня партийного. На сегодня к выборам допущено пять партий. По результатам жеребьевки в облизбиркоме им присвоены следующие номера: № 1 — «Единая Россия», № 2 — ЛДПР, № 3 — Аграрная партия, № 4 — «Справедливая Россия» и № 5 — КПРФ. В таком порядке эти партии и расположатся в бюллетенях. Рядом будут перечислены лидеры региональных списков (не больше 5 фамилий) и — внимание! — лидеры так называемых региональных групп (3 фамилии). В Череповце таких групп, как и избирательных округов, четыре.
Теперь — о нюансах послевыборной арифметики. Все последние годы наш город, как и Вологда, был представлен в областном парламенте 8 депутатами. 4 депутатских места Череповцу гарантированы и сейчас — от одномандатных округов. Теоретически город может «добрать» еще 4. Но только в том случае, если череповецкие избиратели проявят 11 марта не меньшую активность, чем сельские.
Попробую объяснить на примере «Единой России». Эта партия сегодня — безусловный лидер предвыборной гонки, разные соцопросы сулят «единороссам» не менее половины голосов. Но пока это — лишь благие намерения избирателей. Не исключено, что ктото из них решит11 марта взять выборный «отгул»: мол, и без меня моя партия победит на выборах. Чем больше будет таких «отгульщиков», тем меньше шансы Череповца иметь полноценное представительство в областном парламенте. И вот почему: допустим, «Единая Россия» уверенно побеждает на выборах. Но при этом ее череповецкие кандидаты — лидеры своих региональных групп — изза не очень высокой явки избирателей в Законодательное собрание не проходят. Потому что их места достанутся лидерам региональных групп в районах, где по традиции активность избирателей выше, чем в городах. В этом случае в областной парламент, например, не проходит бывший мэр Череповца, опытнейший хозяйственник Михаил Ставровский, возглавляющий Зареченскую региональную группу. Кстати, по личному опыту знаю: некоторые избиратели даже не догадываются, что Михаил Сергеевич баллотируется в областной парламент. А все потому, что идет он не по одномандатному округу, а по партийному списку. Как и еще несколько его коллег — люди опытные и профессиональные.
Не знаю, как вам, а лично мне будет обидно, если депутатское место, которое мог бы занять череповчанин, изза этих законодательных хитросплетений и пассивности избирателей достанется кандидату от другого района или города. Хотя бы по этой причине нужно11 марта выкроить из своего «выходного расписания» какихто полчаса, чтобы дойти до избирательного участка.
Сергей Комлев
№40(21955)
06.03.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
