27 февраля 2007 года. 08:18

Опять — девятые

Субботнее поражение со счетом 2:5 вновь отбросило хоккейную «Северсталь» на 9­е место в турнирной таблице. Болельщики, почти до отказа заполнившие Ледовый дворец, покидали его разочарованными.
Наши ребята вышли на этот матч с очень хорошим настроем. В первые же минуты они создали несколько острейших моментов у ворот Звягина, но не хватило точности и удачи. У соперников их оказалось в избытке. «Удача» динамовцам улыбнулась, когда судья Кулаков «подарил» им преимущество в двух игроков (при этом откровенно «зевнув» грубость «бело­голубых»). А точным оказался Денис Куляш, подставивший клюшку под бросок Шахрайчука, — 0:1. «Северсталь» не сломалась и продолжала демонстрировать зрелищный и боевой хоккей. Что принесло результат на 14­й минуте: Сергей Соин на бешеной скорости «расправился» сразу с тремя динамовцами и выложил шайбу точнехонько на клюшку Юрию Трубачеву. Но недолго «музыка играла». Опять удаление у наших и четкая его реализация гостями. «Сталеварам» и в этот раз удалось отыграться — за полминуты до первого перерыва. Коваленковское звено умело разыграло «лишнего», 6­й заброшенной шайбой в сезоне отметился Михаил Якубов.

Казалось, во втором периоде наши должны еще немного прибавить и заставить играть в «догоняющих» динамовцев. Но вышло все наоборот. «Северсталь» просела, «динамовская машина» включила обороты, два­жды наказав наших за невнимательность в обороне. Особенно обидной была четвертая шайба от моквичей, когда череповчане, играя в большин­стве, упустили вышедшего один на один Константина Романова. Последняя шайба в этом матче заслуживает отдельного повествования. На 46­й минуте динамовец Альберт Вишняков завершает свой стремительный рейд к воротам Ламота броском под перекладину. Шайба, буквально мгновение побывав в воротах, выскочила обратно на площадку, игра продолжилась. Даже сами динамовцы поначалу не поняли, что гол­то был! А арбитр и вовсе в ус не дул. И даже поначалу категорически отказывался (мол, все видел, все знаю) смотреть видеоповтор, пока его не уговорил помощник. Красноречивая квалификация судейства этого матча! Следующий мы проводим сегодня в Питере.

Александр АСТАШЕВ, главный тренер «Северстали»:

— В первом периоде у нас были хорошие шансы, играли неплохо, имели много голевых моментов. Но судья быстро показал, кто в доме хозяин, оставив нас в меньшинстве. Ну а затем предпочтительнее выглядело уже «Динамо». Наверное, гости сохранили больше сил. У нас же большие проблемы с составом. В лазарете Мухометов, Горелов, Александров. Заболели, но все­таки вышли сегодня на матч Гулявцев, Трубачев, Сапожков. В результате силенок нам не хватило.

«Северсталь» — «Динамо» — 2:5 (2:2, 0:2, 0:1).

Голы: Куляш (Шахрайчук), 4.49 (0:1 — бол.). Трубачев (Соин), 13.22 (1:1). Федоров (Мирнов, Харитонов), 15.07 (1:2 — бол.). Якубов (Коваленко, Сомик), 19.27 (2:2 — бол.). Шитиков (Осипов), 26.02 (2:3). Романов (Шахрайчук), 35.55 (2:4 — мен.). Вишняков (Пригаро), 45.53 (2:5).

Вратари: Ламот — Звягин.

Штраф: 14 — 22.

Большинство: 9 (1) — 5 (2).

Броски: 21 (11+4+6) — 28 (13+10+5).

Три лучших игрока: Федоров (Д.), Шахрайчук (Д.), Звягин (Д.).

Судья: Кулаков (Тверь).

24 февраля. Череповец. Ледовый дворец. 5000 зрителей (6000).

Результаты остальных матчей 54­го тура суперлиги:

«Химик» — «Ак Барс» — 4:5, «Сибирь» — «Крылья Советов» — 8:2, «Салават Юлаев» — «Амур» — 4:0, ЦСКА — «Металлург» (Нк) — 3:1, «Нефтехимик» — «Трактор» — 3:2 от, ХК МВД — «Витязь» — 4:3 от, «Локомотив» — СКА — 5:3, «Металлург» (Мг) — «Авангард» — 2:2.

Сергей Комлев
№35(21950)
27.02.2007

Источник: Газета «Речь»