26 февраля 2007 года. 11:00

Более 40,5 тыс. жителей Вологодчины будут привиты от краснухи в 2007 году

В 48 раз снизилась заболеваемость краснухой в Вологодской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте здравоохранения Вологодской области. В 2006 году в Вологодской области в рамках национального проекта "Здоровье" была проведена вакцинация против краснухи среди женского населения области до 17 лет. В результате, заболеваемость удалось снизить. В 2007 году врачи продолжат работу по иммунизации. Планируется, что вакцину получат 40 650 жителей области. В основном прививки будут сделаны женщинам в возрасте от 18 до 25 лет не больных и не привитых ранее. Краснуха - острое инфекционное заболевание, опасное, прежде всего, для беременных женщин. При заболевании во время беременности вирус инфицирует плод. Нередко это приводит к гибели ребенка. Дети, родившиеся с краснухой, имеют множественные отклонения и, как правило, становятся инвалидами. Единственное средство обезопасить себя и ребенка от этого заболевания - вовремя сделать прививку. По словам специалистов, на сегодняшний день в Вологодской области доля не болевших краснухой женщин достаточно велика, поэтому проведение вакцинации является одной из важнейших задач.

Источник: ИА "REGNUM"



Популярное в рубрике

Малолетняя череповчанка стала жертвой сексуального насилия

В совершении преступления подозревается 67-летний житель Белозерского округа

Последнее в рубрике

Улица Олимпийская в Вологде - где это? и строительство школы на ней - подробности

В Вологде начат поиск подрядчика для разработки проектной документации новой общеобразовательной школы, которая появится на улице Олимпийской в Южном районе. Учебное заведение будет рассчитано на 1224 ученика и станет одной из крупнейших школ города.