20 февраля 2007 года. 09:17

Черное стекло

В Череповце началась масштабная операция по контролю за правильным тонированием автомобильных стекол. В течение нескольких недель сотрудники ГИБДД будут на дорогах проверять при помощи специальных приборов тонированные автомобили и определять, насколько свет в салоне автомобиля преобладает над сумраком.
В России тонировка стекол регламентируется ГОСТ 5727­88, согласно которому лобовое стекло разрешено затемнять не более чем на 25 %, а передние ветровые — не более чем на 30 %. Задние ветровые, а также собственно заднее можно тонировать «в ноль», однако при этом на машине должны быть два зеркала заднего вида, иначе тонировка запрещена во­все. В Череповце инспектора ГИБДД измеряют степень тонировки при помощи специальных устройств «Свет». В случае, если стекла пропускают слишком мало света, нарушителя ждет штраф. При этом прибор может использоваться как на стационарных, так и на «мобильных» постах. Важно, чтобы инспектор имел на руках свидетель­ство об очередной проверке устройства, которая проводится ежегодно. Если такого свидетельства о точности работы аппарата нет, то его показания официальными считаться не могут.

Необходимость ужесточения контроля за тонировкой вызвана, по словам сотрудников ГИБДД, установившимся порядком прохождения техосмотра, который позволяет водителям прибегать к ухищрениям. Так, почти все машины проходят техосмотр с «чистыми» стеклами, так как автовладельцы снимают тонировочную пленку перед ТО, а после получения техталона наносят ее вновь. Таким образом, и закон вроде бы не нарушен, и автомобиль остается в «сумраке». Теперь инспектора намерены проверять тонированные автомобили прямо на дороге, чтобы пресечь подобные «махинации».

Впрочем, не секрет, что для многих водителей штраф в 50 рублей — не деньги, а тонировка делается ими не только украшательства ради, но и для благих целей: при ее наличии салон летом нагревается меньше, солнце не слепит так сильно и, что немаловажно, — не видно людей, находящихся в салоне авто. Последнее, впрочем, настолько же позитивный фактор (помогает от посягательств грабителей), насколько и негативный (создает трудности милиционерам при проведении оперативно­розыскных мероприятий). В то же время у тонированной машины есть и другие минусы: ночью крайне сложно парковаться, при зеркальной тонировке стекла ослепляют водителей других машин, а в некоторые страны запрещен даже въезд на тонированном автомобиле.

Итоги операции подведут в марте. Сотрудники ГИБДД прогнозируют большое количество выявленных нарушений, так как не секрет, что «тонировочные» правила нарушаются в Череповце регулярно. У водителей же есть несколько выходов: платить штрафы (при этом перед очередным техосмотром тонировку все равно придется убрать), полностью «очистить» стекла или же затонировать стекла в соответствии с законными требованиями светопропускаемости.

Андрей Ненастьев
№31(21946)
20.02.2007

Источник: Газета «Речь»