15 февраля 2007 года. 14:00

Отмечаем четвертый день масленичной недели

Отмечаем четвертый день масленичной недели. Возить на санях мужика с вином и калачами или дерево, украшенное лоскутами и бубенчиками. Затем встретиться в условленном месте, чтобы пить пиво и петь песни. Именно так в старину отмечали четвертый день масленичной недели. Четверг считался самым загульным — разгар игр и веселья. Кроме поедания блинов, в этот день нередко устраивались масленичные кулачные бои. Были в них и свои строгие правила. Нельзя было, например, бить лежачего, вдвоем нападать на одного. За нарушение этих правил грозило наказание. Биться можно было «стенка на стенку» или «один на один». Ну а пятница давала шанс тещам отдохнуть от стряпни и отправиться с ответным визитом к зятьям. Те обязаны были пригласить в гости мать своей дочери еще с вечера, а утром прислать знатных — и чем больше их, тем больше к теще уважения и почести.

Источник: ТВ-7



Популярное в рубрике

Малолетняя череповчанка стала жертвой сексуального насилия

В совершении преступления подозревается 67-летний житель Белозерского округа

Последнее в рубрике

Улица Олимпийская в Вологде - где это? и строительство школы на ней - подробности

В Вологде начат поиск подрядчика для разработки проектной документации новой общеобразовательной школы, которая появится на улице Олимпийской в Южном районе. Учебное заведение будет рассчитано на 1224 ученика и станет одной из крупнейших школ города.