8 февраля 2007 года. 08:16

Картечь для дачного вора

Задержан подозреваемый в причинении огнестрельного ранения 18­летнему череповчанину в рай­оне ягорбских дач.
Началась история с того, что 17 января около полудня к сотрудникам ГИБДД, дежурившим на Красноармейской площади, подъехал автомобиль. Его хозяин сообщил, что у него в салоне тяжело раненный молодой человек. По словам водителя, возвращаясь со своим другом с дачи, расположенной на одном из ягорбских причалов, они увидели на обочине дороги молодого человека, истекающего кровью, подобрали его и доставили в город.

Сопровождаемые автомобилем ГИБДД, они с Красноармейской площади доставили раненого в приемный покой горбольницы. Там пострадавшему была сделана сложная операция. Несмотря на исключительную серьезность ранения (зарядом картечи буквально вырвало часть легкого), он остался жив.

Тем временем сотрудники ОУР РОВД установили его личность. Это оказался 18­летний череповчанин М.

Двоим мужчинам, доставившим его в больницу, в тот день пришлось еще раз возвращаться на место, где они обнаружили М. Теперь уже вместе с оперативниками, которые осмотрели место происшествия.

В тот же день прокуратурой рай­она было возбуждено уголовное дело по ст.105, ч.1, и ст.30 УК РФ (покушение на убийство) и начато следствие. Сразу же стали разрабатывать две основные версии: попытка убийства в ходе ссоры из личных неприязненных отношений и попытка убийства при совершении по­страдавшим кражи. В пользу последнего предположения говорил набор предметов, обнаруженных в карманах раненого.

Как показывает российская практика (а дачные кражи сегодня — настоящий бич для всех районов России), дачники зачастую пытаются бороться с воров­ством самостоятельно и явно противозаконными методами: оставляют в дачных домиках отравленную водку, медвежьи капканы, опутывают все входы проволокой, подключенной к электротоку. Или попросту сторожат свое имущество, вооружившись охотничьим оружием.

Как рассказали оперативники, пострадавший, придя в себя после операции, сознался, что дей­ствительно 17 января пришел в дачный кооператив, чтобы совершить кражу. Вскоре оперативникам удалось вычислить и установить личность мужчины, 60­летнего череповчанина, который 17 января находился на одной из ближайших от места преступления дач. М. опознал в нем стрелявшего.

Казалось бы, все ясно. Однако, как сообщил следователь череповецкой райпрокуратуры Алексей Посин, комментировать ход следствия пока рано. Подозреваемому предъявлено обвинение, он был задержан, а затем и арестован. Но он упорно не сознается в содеянном. Оружие, из которого был произведен выстрел, также пока не найдено.

Состояние М. врачами оценивается сейчас как средней тяжести. Он отправлен для дальнейшего лечения в Вологодскую областную больницу.

Олег Цветков
№23(21938)
08.02.2007

Источник: Газета «Речь»