25 января 2007 года. 07:41

Здоровье — категория экономическая

Финский гость вручил и.о. мэра Череповца Олегу Кувшинникову сертификат, подтверждающий членство нашего города во Всемирной организации здравоохранения. И на собственных фотографиях продемон­­­ст­рировал череповчанам, что излечиться от ожирения можно всего за полгода.
Вчера состоялся третий этап городской конференции «Здоровый город». Первые два этапа прошли в декабре, когда, напомним, на «круглых столах» обсуждались целевые направления городской программы по здоровью.

Открыл конференцию и.о. мэра Череповца Олег Кувшинников. Он же рассказал залу о городской политике сохранения здоровья населения на современном этапе.

По словам Олега Кувшинникова, программа «Здоровый город» была принята в Череповце в 2002 году, после того как наш город стал участ­ником проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города». Международное движение «Здоровые города» развивается более 20 лет, в нем участвуют около 2000 городов из 55 стран мира. В прошлом году Череповец стал официальным членом европейской сети ВОЗ «Здоровые города». (Российских городов, вышедших на этот этап, всего семь, включая Череповец.) Вчера членство нашего города в этой организации было подтверждено документально. Специальный представитель генерального директора ВОЗ в России (1999 — 2006 гг.) Микко Виенонен вручил и.о. мэра сертификат ВОЗ.

Общую идею программы «Здоровый город» передал депутат Госдумы Георгий Шевцов, сделавший доклад на тему «Всероссийская политическая партия «Единая Россия» за укрепление здоровья нации и здоровые города России»:

— Основная задача этой программы заключается даже не в улучшении работы здравоохранения, не в увеличении количества спортивных объектов. Она заключается в том, чтобы правильно поправить мозги, чтобы люди стали понимать, что главное богатство каждой семьи — это здоровье. Во всем мире здоровье нации давно воспринимается как экономическая категория.

Как каждый конкретный человек может «поправить себе мозги», рассказал гость из Финляндии Микко Виенонен. Его доклад назывался «Здоровые люди в здоровых городах — все зависит от наших решений и нашего образа жизни». Оперируя статистикой, врач общей практики (такая у него специальность) иллюстрировал ее собственным опытом.

— Меня недавно спросили, почему я закончил работу в России? Я полушутя­полу­всерьез ответил: «Мне страшно. Мне ведь уже 60 лет. Если бы я жил в России, то меня бы уже не было, потому что средняя продолжительность жизни мужчин здесь — 59 лет».

По мнению Микко Виенонена, в сегодняшнем мире четыре глобальные эпидемии, которым не уделяется должного внимания: ожирение, алкоголь и наркотики, табак, несчастные случаи.

— Алкоголь — это такой вопрос, который вы, Россия, хорошо знаете, мы, Финляндия, хорошо знаем и, к сожалению, знаем все лучше и лучше.

А вот то, с чем Россия только начинает «знакомиться», а Запад уже не знает, как с ним бороться, — это ожирение.

— Для Запада это настоящая беда. 30 процентов населения имеют вес свыше 100 кг, — озвучил финн статистику и сделал признание: — Я тоже три года назад весил больше 100 кг. Получил диабет, после чего мой врач сказал, что скоро будет инсульт. Я решил провести нечто вроде эксперимента: а смогу ли похудеть? Смотрите на экран.

Экран показал фотографии трех мужчин. Ими оказался один человек — Микко, просто снимки были сделаны с интервалами в три месяца. Из стареющего человека больших габаритов он превратился в моложавого подтянутого мужчину всего за полгода:

— Это возможно. Как? Голодать не надо — можно есть от всей души, но питание должно быть правильным. И физкультура.

Утверждение о том, что «изменения в образе жизни должны начинаться с вас самих», финский гость проиллюстрировал еще одной историей из своей жизни, когда он получил черепно­мозговую травму и подвергся медицинской операции. На слайде — городская дорога, возле велосипеда лежит мужчина. На следующем слайде — травмированное лицо этого мужчины.

— Это я. Я с удоволь­ствием ехал на велосипеде: выпил с друзьями и возвращался домой. Вот что из этого получилось. Мы о таких послед­ствиях никогда не думаем. Мы говорим: это же моя жизнь, если я еду без шлема — это мое дело! Но это не «мое дело». У нас есть родственники, друзья. Это не «мое дело», потому что это дорого государству.

Сейчас Микко без шлема на велосипеде не ездит, а в автомобиле всегда пристегивается ремнями безопасности.

«Полет строем на 70 процентов более эффективен» — это о гусях: такую параллель провел Микко Виенонен, говоря о важности приобщения всего мира к движению «Здоровые города». Череповец уже приобщен. Сейчас власти города вплотную приблизились к возможности реализации комплексного подхода к охране здоровья на основе межотраслевого и междисциплинарного анализа и выработке соответствующей политической стратегии развития города.

Татьяна Тихонова
№13(21928)
25.01.2007

Источник: Газета «Речь»