Кто заплатит за учебник
В этом месяце в город должны поступить учебники на 2007/2008 учебный год, заказанные в декабре областным департаментом образования. И тут же прибавится забот учителям, библиотекарям, родителям и самим школьникам. Кто будет платить за учебники, одобренные Министерством образования?
В библиотеке школы № 6 немноголюдно — только ее работники, занимающиеся документацией и каталогами. Основной наплыв школьников, приходящих за учебниками, — в сентябре. Тогда каждый ученик уносит от 10 до 15 учебников, разных по весу и степени новизны. Если учебник издан на рубеже 80 — 90х годов, не потрепан жизнью, сохранил свои страницы в целости и сохранности, то это еще не значит, что он не устарел морально. Особенно быстро теряют «профпригодность» учебники по русскому языку и литературе. Нередко нужной книги не найти ни в школьной, ни в городской библиотеках, и тогда расходы на ее приобретение ложатся на семейный бюджет.
Если на предложение сдавать деньги на ремонт школы родители зачастую реагируют, мягко говоря, без восторга, то средства на учебники и пособия находятся почти у всех. И это с учетом того, что цена увесистой хрестоматии по литературе или на иллюстрированный учебник по английскому редко бывает ниже 200 рублей. Количество «покупных» книг варьируется от 2 до 6 в год, не считая специальных тетрадей и приложений, которые тоже в сумме стоят немало — от 100 до 300 рублей.
«Я много лет работаю в библиотеке и знаю ребят из неблагополучных семей, — говорит Надежда Шорникова, заведующая библиотекой школы № 6. — Конечно, мы стараемся помочь, выдаем нужные учебники в первую очередь им».
В некоторых школах распространена такая практика: ученики старших классов организованно продают свои учебники младшим. Так и книга бережется (ведь ее через год продать можно), и дефицит пособий восполняется.
Хороший учебник — «загрифованный» учебник. Это значит, что при проверке он на пять лет получил гриф Министерства образования и науки РФ. Книги в Москве проходят экспертизу — на соответствие современной науке и возрасту школьников. Затем одобренный перечень — «Региональный комплект учебников для начальной, основной и средней (полной) общеобразовательной школы» — поступает в регионы.Содержание его, надо заметить, не изменилось по сравнению с прошлогодним.
«Лучше всего, когда программа по предмету действует 5 — 10 лет, — рассказывает Надежда Васильевна. — В таком случае в фонде библиотеки наверняка отыщется нужное количество учебников. С прошлого года учителя получили право выбирать учебники, по которым будут преподавать. Не всегда это те пособия, которые мы заказываем. А еще может быть, что программа уже принята, а учебники еще не пришли. Ведь заказ приходит примерно раз в год».
Вологодский департамент образования заказывает исключительно учебники с действующим грифом у самих издательств. Но с заказами вообще беда. Да, библиотекари вместе с завучами, курирующими предметы, формируют список необходимых конкретной школе учебников. Да, они могут вносить в него все, что нужно, и в необходимом количестве на ту сумму, которой располагает школа. Однако приходит из заказанного лишь малая часть — всего не более 8 % пришло за календарный 2006 год. Есть надежда, что в этом году ситуация несколько улучшится благодаря увеличению финансирования.
Евгений Моченков
№10(21925)
22.01.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
