Рынки опишут и организуют
В минувшую пятницу начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева рассказала «Речи», как в Череповце будет воплощаться в жизнь новый закон о розничных рынках России. Этому вопросу было посвящено и состоявшееся накануне в Вологде совещание рабочей группы, которое провел первый зам. губернатора Сергей Громов.
— Елена Осиповна, жили тихомирно, торговали, и вдруг новый закон. Какие цели он преследует? И пойдут ли на пользу революционные перемены?
— Цель — упорядочить торговлю. В настоящее время достаточно сложно определить, какие рынки в городе есть, какие площади они занимают, каков их характер и т.д. То есть нет аналитической обобщающей информации. Закон же четко определяет понятие «рынок», требования к рынкам, механизм организации их работы. В соответствии с законом каждый субъект Федерации, и в частности Вологодчина, разработает общий план организации рынков в области. Череповец внесет свои предложения.
— А сколько в нашем городе рынков, на какие типы они должны делиться?
— На учете в управлении городской экономики и торговли числятся 13 розничных рынков. Оптовых у нас нет, есть только оптовые склады. Нам предстоит в срок до9 апреля, момента вступления в силу закона о розничных рынках, собрать о них всю информацию: описание рынка, правоустанавливающие документы (в чьей он собственности, кто организатор торговли, сколько торговых мест и т.д.). Мы также должны будем определить тип рынка. Допустим, универсальный — где торгуют и продовольственными, и промышленными товарами; специализированный — где80 % товаров относятся к одному классу: бытовая техника, верхняя одежда, машины и т.п.; сельскохозяйственный.
— Вы будете запрашивать информацию?
— Нет, со следующей недели мы будем выезжать на рынки и вместе с их руководством составлять такой «информационный блок» по каждому предприятию. Позже все данные мы проанализируем, обобщим и отправим наши предложения по организации рынков в Вологду.
— Для рынков уготован еще один закон — об иностранцах. С 1 апреля на рынках не должно быть ни одного иностранного продавца. Успеют ли они?
— Законом предусмотрен переходный период. Сразу подчеркну, реализация этого закона и контроль за его исполнением — прерогатива миграционной службы. Но в любом случае с 1 апреля 2007 года иностранцев на рынке не должно быть. Что касается того, успеют ли, то в соответствии с законом о розничных рынках, в срок до8 июня руководитель рынка должен провести полную ревизию договоров об аренде торговых мест. И в этом реестре не должно быть продавцовиностранцев.
17 января глава Минэкономразвития Герман Греф выступил на пленарном заседании Госдумы с информацией об организации торговли сельхозпродукцией на розничных рынках. Греф сообщил, что к 2010 году все рынки в России, кроме сельскохозяйственных, должны быть реорганизованы, находиться под крышей и представлять собой торговые комплексы.
Как подчеркнул депутат Госдумы Георгий Шевцов, по данным Минэкономразвития, доля сельскохозяйственных рынков составляет лишь 2 % от общего числа. В России через розничные рынки реализуется 20 % всех товаров розничной торговли. Велика роль рынков в обеспечении населения продуктами. Так, например, более 40 % мяса и птицы реализуется через рынки, овощей — 44 %.
Татьяна Ковачева
№10(21925)
22.01.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
