В честь новых череповчан и их мам
«Материнский капитал» начался с плюшевых мишек и детских одеялец. 19 января роженицы городского роддома принимали поздравления.
В пятницу активисты «Молодой Гвардии» «Единой России» поздравляли женщин, родивших в 2007 году. 11ти выписавшимся из городского роддома мамам они вручили памятные сувениры — мягкие игрушкимишки.
Своей акцией «Материнский капитал» «молодогвардейцы» поддержали одно из основных предложений президента по улучшению демографической ситуации в стране, которое заключается в материальной поддержке женщин, принявших решение родить второго ребенка.
Депутаты Законодательного собрания области Алексей Канаев и Наталия Рябова вручили молодым мамам благодарственные письма от губернатора области Вячеслава Позгалева и депутата Госдумы Георгия Шевцова.
— Очень важно, на мой взгляд, что материнский капитал можно потратить на приобретение жилья, — поделилась мнением о законе Наталия Рябова. — Ведь 10 процентов первого взноса по ипотеке — это примерно и есть 250 тыс. руб. Появляется фундамент, первый кирпич в собственной квартире. Не секрет, что многие не спешат рожать только потому, что не имеют своего жилья. Вообще же, строго целевое использование материнского капитала — несомненный плюс закона. Считаю, что он ускорит решение демографической проблемы, к которой тем не менее нужно подходить системно.
Материнским капиталом (в сумме 250 тыс. руб.), напомним, можно распорядиться тремя способами: вложить средства в приобретение жилья, направить на образование детей, положить в накопительную часть своей пенсии.
Из 11ти выписавшихся в пятницу женщин второго ребенка родили только трое.
— Моему первому сыну сейчас годик, — рассказывает Елена Коничева. — Когда забеременела вторым, услышала про закон о материнском капитале. Новость очень порадовала. Но получать деньги «просто так» очень непривычно, поэтому до конца не верится, что они будут. Мы решили потратить эту сумму, если всетаки ее получим, на приобретение квартиры. Очень хотелось бы собственное жилье. В однокомнатной квартире, которую мы сейчас снимаем, будет тесно с двумя детьми.
Елена и ее муж — не единственные, кто сомневается в реальности получения материнского капитала. Скептически настроены многие семьи.
— Сейчас главное — гарантировать получение материнского капитала: у многих еще сильно предубеждение, что государство может обмануть, — считает Алексей Канаев. — И еще один момент. Если в перспективе будут происходить какието негативные процессы в экономике (хотя, я считаю, это маловероятно), то государство должно взять на себя обязательство, что материнский капитал от этого не пострадает. Сможет ли материнский капитал повлиять на улучшение демографической ситуации? Думаю, в комплексе с другими мерами — да. Но главное, что он обеспечит стабильность.
Врачи роддома тоже приняли участие в поздравительном мероприятии: они вручили роженицам подарки.
— Такие подарки мы вручаем уже второй год. Стоимость пакета — 1500 рублей, туда входят два одеяльца, ватное и байковое, пеленки, распашонки, — говорит главный врач роддома Лидия Горохова. — Они предназначены только для малообеспеченных женщин и женщин, семьи которых нуждаются в средствах для ухода за ребенком. Женщины, не получившие такого пакета, уходя отсюда, иногда задают мне вопрос: неужели этот пакет настолько дорог, что каждой женщине в родильном доме мы не можем его вручить? Поэтому нам бы хотелось, чтобы этот вопрос разрешился положительно.
По словам Лидии Михайловны, почти все роженицы положительно относятся к инициативе президента: «Когото, безусловно, она подтолкнула к рождению второго ребенка. Закон о материнском капитале пока прямо не сказался на росте рождаемости: по данным на 19 января, разницы в количестве женщин, родивших второго ребенка, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года нет. Но я думаю, с течением времени количество таких женщин будет увеличиваться, ибо на 1 января на учете состояли уже на 200 беременных больше, чем в предыдущем году. В 2006 году в нашем роддоме родились 2253 ребенка — на 410 детей больше, чем в 2005м. Это очень много».
Татьяна Тихонова
№10(21925)
22.01.2007
Сотни многоэтажек в Вологде аварийно отключили от водоснабжения
Причиной стало повреждение водопровода на улице Конева →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
