18 января 2007 года. 07:49
Многогранный талант
Впервые в истории города звания заслуженного работника культуры России был удостоен преподаватель музыкальной школы. Это Владимир Воронов из Детской школы искусств.
Его путь в музыку начался рано — уже в 4 года мальчик потянулся к гармошке и выучился играть на ней. В 11 лет стал участником оркестра баянистов Дома культуры Череповца, которым руководил в те годы Михаил Кобрин. Потом была детская музыкальная школа, которую Володя окончил за четыре года, а не за пять. И всегда в дневнике у него были одни пятерки! Он один из немногих череповецких музыкантов своего поколения, которые продолжили музыкальное образование в столичных городах (Владимир Воронов окончил ленинградское училище им. Мусоргского). Получив диплом, молодой педагог несколько лет проработал в детских музыкальных школах Ленинградской области. А потом вернулся в родной Череповец и уже более 35 лет не только преподает в музыкальной школе, но и активно концертирует. Любители баяна Череповца хорошо знают трио «Концертино», руководителем которого стал Владимир Воронов. Он сам и двое его соратников — Владимир Журавлев и Вадим Витушкин — влюблены в звучание баяна, готовы пропагандировать богатые выразительные возможности этого инструмента. В репертуаре ансамбля — обработки музыки Баха, русских и зарубежных композиторов XIX века, русских народных песен; эстрадные и джазовые пьесы, произведения современных отечественных и зарубежных композиторов, написанные специально для баяна. В их руках инструменты звучат то как орган, то как целый оркестр или хор.
Пример педагога вдохновляет учеников Владимира Васильевича на творческое отношение к учебе. Многие его воспитанники — победители городских и региональных конкурсов исполнителей на народных инструментах, четырнадцать его учеников стали профессиональными музыкантами.
Еще одна грань дарования Владимира Воронова — настройка пианино и роялей, что требует большого терпения, тонкого слуха, понимания души инструмента. В 2004 году на практическом семинаре Ассоциации фортепианных мастеров России и немецкой фирмы «Блютнер» в Москве Воронов был удостоен европейского сертификата мастеранастройщика.
Ольга Владимирова
№8(21923)
18.01.2007
Правоохранители подробно рассказали о развратных действиях 25-летнего череповчанина в отношении пяти девочек
Молодой человек получил 2 года строго режима →
