10 января 2007 года. 13:20

Позвеним «кабанчиками»

Вчера Центробанк России объявил о выпуске в обращение новых памятных серебряных монет достоин­ством в 3 и 2 рубля.
Первая из памятных монет, выпускаемая тиражом 20 тыс. экземпляров, относится к серии «Лунный календарь» и посвящена зодиакальному символу наступившего года. На ее аверсе изображена голова кабана. Вторая — достоинством 2 рубля — посвящена 100­летию выдающегося конструктора Сергея Королева и имеет изображение его профиля на фоне ракеты, взлетающей в звездное небо.

Появление новых коллекционных монет сегодня сопровождается и увеличением количества так называемых разменных — привычных уже «юбилейных» десяток. Так, на днях и сотруднику нашей редакции в магазине сдачу с сотни щедро отвесили шестью такими кругляшами. Возможно, уже интенсифицировался процесс замены десятирублевых купюр на монеты того же достоинства, о котором совсем недавно заявил зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Впрочем, в череповецком РКЦ и отделении Сбербанка России эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Действительно, процесс замены постепенно происходит, но каких­либо значительных предновогодних эмиссий десятирублевых монет в городе не происходило.

Что касается новых памятных монет, посвященных кабану и академику, то они, по словам сотрудников отделения Сбербанка, уже вскоре попадут к череповецким нумизматам.

Однако еще одна монета, выпущенная накануне Нового года на Монетном дворе Санкт­Петербурга, сразу стала настоящей музейной редкостью. Выпуск латунной денежки номиналом в 1 условную единицу был приурочен питерскими чеканщиками к 15­летию Содружества Независимых Государств. У.е. как форма расчета не противоречит законодательству и давно вошла в денежное обращение. И петербуржцы попросту «монетизировали» эту условность и отчеканили тиражом всего 50 экземпляров. На каждой монете отпечатан порядковый номер.

Олег Цветков
№2(21917)
10.01.2007

Источник: Газета «Речь»