9 января 2007 года. 07:42

Леший на площади

«Нечистую силу» из поселка Шухободь в Череповце ждали. Особенно череповчане в возрасте от двух до шести лет. Веселые театрализованные представления, прошедшие на всех городских площадях, со­брали в общей сложности около тысячи детей.
Несмотря на то, что сценарий детского праздника всегда оставался неизменным, получились не похожими друг на друга концерты: то дети становились слишком активными зрителями, то родители водили хоровод вместо детей. Так или иначе — эти пять «елок» запомнились всем. «А мы и на прошлогоднем представлении были, — поделилась Тамара Евгеньевна, внимательно наблюдавшая за внуком Сергеем. — Понравилось, потому и сейчас пришли».

Особый интерес вызывали у ребят подвижные конкурсы. Многие карапузы начинали танцевать еще до появления сказочных персонажей на площади. Во время представления они кричали, визжали, топали ногами и пытались ущипнуть Бабу Ягу. В общем, вовсю радовались жизни. Ребята даже не расстраивались, когда в финале действа никому не выдавали мешочков с подарками (правда, самым резвым зрителям досталось по конфетке). Никогда не расстраиваются и актеры, убедительно сыгравшие Петрушку, Лешего, Снегурочку, Кощея… Несмотря на то, что их костюмы не спасали от минусовой температуры, а гонорар от выступлений едва покрывал транспортные расходы, они с уверенностью заявляют, что и в следующем году постараются удивить юных череповчан новой сказкой.

В труппе шухободского театра всего шесть актеров, руководитель совмещает свои обязанности со звукооператорскими. Режиссер — активный участник новогодних спектаклей. Как шутят коллеги, ему это на роду было написано: человек родился с фамилией Мороз. Возраст тех, кто дарил сказку нашим детям, от 20 до 50. Летом актеры не отдыхают — ставят спектакли, не выезжая за пределы поселка.

Анастасия Паламарчук
№1(21916)
09.01.2007

Источник: Газета «Речь»