22 декабря 2006 года. 13:40

Террористическая угроза

Картонная коробка из­под обуви, целлофановый пакет, небольшой чемоданчик и даже пивная банка или детская игрушка — все эти предметы могут оказаться убийственными для людей. Начиненные взрывчаткой, они способны привести к массовым жертвам и другим необратимым последствиям. Сегодня в нашем проекте «Чрезвычайная ситуация» речь о главной угрозе XXI века, как ее называют политики, — угрозе терроризма. Противопоставить ей можно знание простейших правил поведения в опасных ситуациях.
По данным городского Центра по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в Череповце нередко бывают случаи, поначалу напоминающие террористический акт. В различных организациях, начиная с офисов и заканчивая поликлиниками, регулярно обнаруживаются подозрительные предметы. К счастью, коробки пока оказывались лишь коробками, а сверт­ки лишь свертками. Тем не менее каждый такой инцидент расценивается как крайне опасный: на место выезжают саперы, которые и выясняют, есть ли внутри вызывающего сомнения предмета взрывчатка.

Еще до приезда специалистов следует максимально насторожиться, если из обнаруженной в людном месте вещи торчат провода, веревки или изолента. Если к тому же эта вещь издает подозрительные звуки, щелчки или тикает, как часы, это указывает на еще большую вероятность того, что перед вами взрывное устрой­ство. И наконец третий признак повышенной опасности — необычный запах, исходящий от забытой вещи.

В случае обнаружения подо­зритель­ного предмета действовать необходимо следующим образом:

— сообщить о предмете охране организации, администратору или водителю, если предмет найден в общественном транспорте;

— вызвать оперативные службы по тел. 051 (единая дежурно­диспетчерская служба спасения);

— нельзя подходить к обнаруженному предмету, трогать его или передвигать, нельзя позволять делать это и другим людям;

— необходимо выключить все средства радиосвязи (в том числе сотовые телефоны), которые могут вызвать срабатывание взрывателя;

— отойти от подозрительного предмета на безопасное расстояние.

Сложнее ситуация, если вы столкнулись с так называемым телефонным террористом, который сообщает вам о заложенной в здании бомбе. В таком случае вы не знаете, есть ли бомба на самом деле, а если все же есть, то где и какова ее мощность. При поступлении такого звонка первым делом нельзя поддаваться панике. Необходимо быть вежливым, выдержанным, не прерывать разговор. Еще в это время нужно постараться дать знать о происходящем, например, коллеге по работе, чтобы он вызвал милицию. Приняв сообщение о заложенной бомбе, по­старайтесь продолжить разговор, задавая следующие вопросы:

— когда может быть произведен взрыв?

— где заложено взрывное устройство?

— что оно собой представляет?

— как оно выглядит внешне?

— есть ли еще где­нибудь взрывное устройство?

— для чего заложено устройство?

— каковы ваши требования?

— вы один или с кем­либо?

Во время разговора с телефонным террористом постарайтесь запомнить особенности его речи: громкий или тихий голос, темп речи (быстрая или медленная), произношение (отчетливое, шепелявое, с заиканием, акцентом и так далее), манера речи (развязная, с иронией, нецензурными выражениями).

Закончив разговор, вызовите оперативные службы по тел. 051, если этого еще никто не сделал, после чего сообщите о происходящем руководителю или охране. В случае необходимости нужно как можно быстрее покинуть опасное место и отойти от зоны предполагаемого взрыва на безопасное расстояние.

Андрей Ненастьев
№243(21910)
22.12.2006

Источник: Газета «Речь»