18 декабря 2006 года. 17:21

Незаменимое — от «единороссов»

Три коробки с книгами в дар библиотеке школы № 36 в Новых Углах передали вологодские «единороссы».
Книги передал ребятам, собравшимся по этому случаю в актовом зале, Георгий Шевцов, депутат Государственной думы, лидер регионального отделения партии «Единая Россия». В числе подаренных — экземпляры из личных библиотек членов «Единой России», ее сторонников. Есть и дорогие редкие издания по искусству, истории. К примеру, «Вологодская областная картинная галерея», «Казанский собор», выпущенный по благословению высоко­преосвященнейшего митрополита Санкт­Петербургского и Ладожского Владимира, фолиант о первом космонавте Юрие Гагарине. Есть и классика (Тургенев, Толстой), и современная литература (в частности, «Алмазная колесница» Бориса Акунина). Некоторые из книг Георгий Егорович прокомментировал:

— У меня в руках политико­экономиче­ский словарь «Советский Союз». Кто из вас может расшифровать аббревиатуру СССР?

Учащиеся 36­й школы ответили правильно, что порадовало Шевцова:

— Эта книга не случайно попала в вашу библиотеку. К сожалению, сейчас уже не каждый знает, что СССР некогда могуще­ственное, сильное экономически и в военном плане государство, которое признавали и уважали во всем мире. Президент Путин делает все, чтобы Россия стала преемником СССР.

Обновление книжного фонда череповецких и вологодских библиотек проходит в рамках развернувшейся в области акции «Единая Россия» — детям!». Библиотеки нуждаются в такой помощи, поскольку с 1990 года не пополняются книгами централизованно и в системе. Ситуацию надо менять. По словам Шевцова, в областном бюджете на 2007 год заложено 22 млн. руб. на обновление книжных фондов. И потом, подчеркнул Георгий Егорович, как бы ни захватывали детей компьютеры, телевидение, — чтение хорошей книги ничем не заменишь. Школа в Новых Углах в поддержке нуждается особенно, поскольку она, хоть и городская, удалена от Череповца. Лишний раз в библиотеку за книжкой не съездишь.

Учащиеся вместе с директором школы Людмилой Кубышкиной поблагодарили «единороссов», пожелали им успехов и политических побед. Шевцов же заметил, что это не последний его визит в школу. Обещало поддержку школе и библиотеке и руководство совхоза «Октябрьский», с которым он встречался по этому поводу.

Лада Скалинская
№239(21906)
18.12.2006

Источник: Газета «Речь»