16 декабря 2006 года. 05:23
Жить для других
Во Дворце металлургов по случаю Дня инвалидов чествовали людей, чье главное дело — милосердие. Три женщины под аплодисменты зала, смущаясь, вышли на сцену.
«Не могу оставить человека в беде», — так объяснила пенсионерка Галина Григорьева свою помощь нуждающимся. Галина Ивановна вспоминала тяжелые годы юности, когда часто приходилось голодать. Жили бедно, в маленькой деревне Соболево. «Кормила всех своих подруг, несмотря на ругань родителей. Самим тогда не хватало», — рассказывает женщина. Ее доброта уже пять лет согревает ветерановинвалидов. В качестве волонтера Центра социальной адаптации фонда «Благо» (Дом милосердия) она и выслушает, и накормит, и уборку сделает. Берется за любую работу. Научилась кран в ванной менять, приходилось даже врезать замок. Галина Ивановна оптимистка, никогда не сидит на месте, потому что еще полна сил: «Мне не требуется помощь. Я и сыну говорю, что еще в состоянии о себе позаботиться».
В доброжелательном и квалифицированном врачетерапевте ветераныинвалиды нуждаются в первую очередь. И здесь приходит на помощь Валентина Воробьева. «Их ведь выслушать надо, а в городских больницах на пациента у терапевта всего по пять минут!» — говорит она. Сама Валентина Александровна и на пенсии с удовольствием работает в Доме милосердия. Совмещает в себе терапевта по должности и психолога по призванию. «Хороший врач должен быть и психологом», — считает она.
У пенсионерки Галины Петровой, по ее словам, «трудная, но очень интересная работа» — она специалист по социальной работе МУ социального обслуживания «Забота». Она помогает инвалидам в быту, решает проблемы с их медицинским обслуживанием и многие другие. Занимаясь патронажем с 1999 года, женщина заметила, что ее подопечные стали для нее близкими людьми. «Так за них переживала и заботилась, что сдружилась породственному», — рассказывает она.
В числе прочих поблагодарил этих женщин за доброту и терпение исполнительный директор фонда «Благо» Игорь Фивейский, а к инвалидам он обратился со словами: «Главное для вас — несмотря на недуг, сохранить многоцветье жизни, ее радость, добро, красоту, опираясь на поддержку родных и близких, на понимание и помощь всех, кто, повинуясь чувству долга и велению собственного сердца, всегда готов встать рядом с вами и помочь».
Наталья Николаева №237(21904)
14.12.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
