13 декабря 2006 года. 18:51
Футбол в отпуске
В конце декабря в футбольном клубе «Шексна» начнется подготовка к новому сезону. Какой футбол ждет Череповец? Именно этому вопросу была посвящена вчерашняя встреча и.о. мэра Олега Кувшинникова и директора клуба Владимира Голева.
Встреча состояла из двух частей: первая прошла под прицелом фотокамер и телевизионщиков. А вторая — за закрытыми дверями — намечался бюджет команды и клуба в 2007 году. Именно от финансирования зависят состав команды и задачи нового сезона.
Десять дней назад в Череповец прибыли набор футбольного «серебра» и кубок за второе место во втором дивизионе зоны «Запад» чемпионата России. Подопечные Николая Государенкова весь сезон продержались в лидерах, несмотря на жесткую борьбу. Фармклуб проявил все свое мастерство и отлично показал себя в турнире «Золотое кольцо». Череповчане футбол любят: на все матчи ходили и болели до хрипоты. Кратко и сдержанно отчитался директор клуба Владимир Голев перед и.о. мэра. Олег Кувшинников принял рапорт и сделал акцент на том, что стратегия по развитию детского и юношеского футбола для воспитания местных игроков высокого уровня продолжится. Напомним, клуб финансируется из городского и областного бюджетов, а также учредителями являются ОАО «Северсталь», «Череповецкий «Азот», «Аммофос» и «Фанерномебельный комбинат». Судя по диалогу, «Шексна» не будет ставить пока перед собой конкретную задачу выйти в первую лигу. Хотя и отступать от достигнутого не намерена. Владимир Голев сказал, что сейчас важнее наработать материальнотехническую базу и воспитать своих игроков и вернуть футболу былую популярность:
— При наличии этих трех условий вопрос о повышении ранга команды решится сам собой. Искусственный переход в первую лигу — бесполезная трата денег, которая может погубить команду. А вот при наличии игровой и финансовой стабильности первая лига в Череповце — реальность. На сегодня у нас единственное профессиональное футбольное поле, а по регламенту первой лиги обязательно требуется еще и стандартное искусственное поле, отвечающее современным требованиям. Без этого лицензии не получишь.
Кстати, возраст самых перспективных череповецких футболистов сейчас 16 — 17 лет. Итог встречи — в конце декабря в мэрии пройдет торжественное награждение «серебром» футболистов. Это, между прочим, будет впервые, ведь шесть лет назад, завоевав «золото», наша команда получала награды в Вологде…
Игроки и тренеры до 18 декабря в отпуске. По их возвращении будет определен состав в межсезонье и на новый футбольный год. Разговора о продлении контракта с главным тренером «Шексны» минувшего сезона Николаем Государенковым пока не было. В любом случае все кадровые перестановки зависят от решения учредителей и бюджета клуба. Известно, что поменять футбольную прописку решил один из лучших бомбардиров — «девятка» Вадим Янчук. Наш 24летний нападающий собрался в первую лигу в Хабаровск. Но неизвестно, как сложится его судьба на Дальнем Востоке, поэтому его пока не списывают со счетов. Есть предложения о переходе у защитника Андрея Каштанова и полузащитника Александра Кренделева. Клуб решил расстаться с Александром Евграфовым и Юрием Губой. Открытием сезона Владимир Голев назвал 17летнего полузащитника Евгения Макеева, который к концу сезона играл по тайму в основном составе. Самым провальным сезоном стал 2006 год в футбольной карьере полузащитника Александра Бутина, виной тому — травма.
Теплая зима не повлияет на состояние газона основного поля на стадионе «Металлург». По словам директора стадиона Владимира Рожина, все агроработы выполнены и даже резкие заморозки трава выдержит. Вопрос о возможной реконструкции малого искусственного поля и замене травяного газона главной арены на искусственное покрытие пока остается открытым.
Полина Козина
№236(21903)
13.12.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
