12 декабря 2006 года. 10:04

Битва за балкон

В ближайшее время около 2000 череповчан, получивших, но не исполнивших предписания о сносе или легализации несанкционированных построек на своих балконах, могут понести административное наказание.
Причиной выдачи таких предписаний стал несчастный случай, произошедший в конце марта этого года. Напомним, что сосулька, упавшая на голову череповецкого школьника, оторвалась именно от самовольной постройки на балконе верхнего этажа дома № 92а по ул. Ленина. Трагедии тогда не произошло лишь по счастливой случайности. Но ребенок получил рваную рану головы и сильнейший психологический стресс.

Специалисты, изучавшие причины этого несчастного случая, сделали вывод, что виной всему — сама конст­рукция, самовольно надстроенная на балконе хозяевами и ставшая затем накопителем снега, наледи и сосулек. Крыша дома накануне была очищена спасателями, нанятыми руководством жилпредприятия «Служба заказчика», к которому и относится злополучный дом.

Но год уже подходит к концу, наступила новая зима, а «скворечники» на балконах домов остаются, несмотря на грозное решение городских властей. Почему решение не выполняется и самодельные балконные строения продолжают угрожать жизни и здоровью череповчан? С этим вопросом мы обратились к директору МУ «Служба заказчика» Михаилу Карпову.

— Меры в этом направлении не только принимаются, но и стали уже для нашего предприятия самой настоящей головной болью, — рассказывает Михаил Алексеевич. — После случая с падением сосульки на мальчика и принятия городскими властями решения о сносе несанкционированных построек на балконах мы неоднократно и через СМИ, и лично обращались к череповчанам с предложением добровольно демонтировать самодельные конструкции или оформить на них документацию, которая бы подтвердила безопасность эксплуатации таких «веранд». Особо мы акцентировали внимание на наибольшей опасности таких надстроек на верхних этажах домов. Однако граждане отреагировали очень пассивно. Скорее вообще никак не отреагировали. К нам, например, за все это время обратились не более десятка жильцов. И то с вопросом не как снести, а как легализовать свои постройки. Тогда, после неоднократных обходов наиболее проблемных квартир, мы были вынуждены направлять материалы по таким «скворечникам» в жилищную инспекцию. Всего нами было направлено порядка 55 подобных материалов.

Как выяснилось в процессе обходов и осмотров, многие из балконных построек стоят уже более 10 лет. Они, естественно, не отапливаются, используются в условиях повышенной влажности, а потому большинство конструкций давно прогнили. Иные из «скворечников» держатся буквально за счет стекол и готовы рассыпаться от первого сильного порыва ветра. Страшно подумать, что будет, когда на хлипких крышах таких «веранд» накопится снег, а тем более повиснут сосульки.

— Всего жителям города выдано более 2000 предписаний, в которых установлены сроки принятия мер по сносу либо легализации «скворечников», — рассказывает начальник отдела эксплуатации жилого фонда ДЖКХ Екатерина Сафронова. — Сроки эти у всех уже вышли, и, стало быть, предварительный этап на этом закончился. Меры приняли буквально единицы из предупрежденных. Настало время следующего этапа — репрессивного. На одном из недавних совещаний в департаменте было принято решение, согласно которому к горожанам, проигнорировавшим предписания, будут применяться меры админист­ративного воздействия: будут составляться протоколы и выписываться штрафы. До тех пор, пока они не примут соответствующие меры. Необходимо в данном случае идти до конца. Ведь многие из балконных построек, особенно расположенные на верх­них этажах, в зимнее время представляют настоящую угрозу для окружающих.

Олег Цветков
№235(21902)
12.12.2006

Источник: Газета «Речь»