11 декабря 2006 года. 08:32

От «Российского леса» — российскому правительству

В пятницу в Вологде закрылась выставка «Российский лес». Форум завершился вручением медалей победителям выставки. В их числе три десятка фирм, примерно половина из них — вологодские.
Финансовые итоги «Российского леса­2006» будут подведены примерно через неделю, но участники выставки признавались, что контракты на этот раз в основном очень серьезные. И количест­во их стабильно высокое, суммы из года в год растут.

В выставочных залах демонстрировались последние достижения техники, на открытых площадках проходили конкурсы мастерства по управлению современными агрегатами, в кабинетах обсуждали проблемы лесной отрасли — в три дня выставки уместилось огромное количество событий. Но главное, по мнению организаторов форума, то, что именно на Вологодчине началось обсуждение нового Лесного кодекса в практической плоскости. Времени «на раскачку» не осталось.

— Для того чтобы Лесной кодекс заработал в полную силу, только правительству страны требуется принять 60 подзаконных нормативных актов, — напомнил на церемонии закрытия «Российского леса­2006» первый заместитель губернатора Николай Костыгов. — Необходимо приложить максимум усилий, чтобы сделать это в ближайшее время.

В том, что новый Лесной кодекс «сыроват», сходятся и чиновники, и бизнесмены, и ученые. Поэтому от конкретных предложений будет зависеть, в нужную ли сторону его поправят. С идеями, выработанными в ходе «Российского леса», 14 декабря в правительстве России выступит губернатор Вячеслав Позгалев.

Алексей Варламов
№234(21901)
11.12.2006

Источник: Газета «Речь»