7 декабря 2006 года. 09:22

Политическая ярмарка: предвыборный товар

На Вологодчине набирает обороты предвыборная гонка. Весной жителям области предстоит выбрать новый состав Законодательного собрания, а череповчанам — нового мэра вместе с городской Думой. Все эти выборы пройдут, скорее всего, 11 марта.
Депутатское кресло в областном парламенте и раньше считалось хорошей «политической добычей». После изменения порядка избрания губернаторов (их по представлению президента утверждают или не утверждают именно региональные парламентарии) ценность депутатства только выросла. К тому же весенние выборы — генеральная репетиция к выборам осенним, в Государственную думу. Поэтому нас ожидает настоящая политическая «ярмарка», каждый из участников будет нахваливать свой предвыборный «товар». А самих участников избирательного марафона — «подножки» и иные приемы на грани или за гранью фола: поливание грязью соперников, заказной компромат в СМИ, «шоу двойников» и т.д.

Кстати, компромат уже пошел. Во всяком случае так считает губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев, прямо заявивший об этом в понедельник на пресс­конференции по итогам седьмого съезда «Единой России». Он уверен, что почти все недавние негативные публикации о Вологодчине в местных и центральных газетах, а также теле­«чернуха» на федеральных каналах — все это дело рук политических конкурентов «Единой России»: «Грязь уже полилась. Все, что в области происходит, начиная от бомжей — фальсифицированный, кстати, сюжет, теперь мы уже знаем, кто и как это делал, — до передергивания фактов уже известных, в частности, с королем и медведем. Задача одна — вызвать у народа негативное отношение к власти. Если вы взяли эту власть, значит, вы виноваты за учителей, врачей, бомжей, спортивные школы. Это делается для того, чтобы унизить власть, а вместе с ней и «Единую Россию». Глава области уверен, что поток «негатива» по мере приближения даты голосования будет только нарастать. Есть у него и «рецепт» борьбы с ним: «Мы смело заявляем: да, у нас недостатки есть. Если сюжет про горбольницу был справедливым, то я это заявил и в интервью «Маяку». Но ответом на провокации будут наши конкретные дела».

В том, что главным объектом критики на Вологодчине станет именно «Единая Россия», сомневаться не приходится. «Партия власти» всегда вызывает повышенное раздражение у конкурентов. Страшно раздражены они и политическим весом, который «нагуляли» вологодские «медведи». Шутка ли: 24 из 34 кресел в нынешнем обл­парламенте, развет­вленная сеть местных партячеек, популярные и очень активные персоны в партийных списках. И вдобавок ко всему губернатор Позгалев — член Высшего совета «Единой России», глава Вологды Якуничев — в сторонниках и член фракции «единороссов» в областном парламенте, и.о. мэра Череповца Кувшинников — партиец с трехлетним стажем. «Административный ресурс», — обвиняют и будут обвинять оппоненты. «Ресурс, безусловно, — соглашается лидер ВРО партии «Единая Россия», депутат Госдумы Георгий Шевцов. — В этом и суть политической работы. Главная цель любой партии — завоевать власть. Мы добились большинства в Законодательном собрании области, поэтому чиновники вынуждены с нами считаться. Другая партия этого добьется — она будет использовать эти или другие формы работы с правитель­ством. Но мы выносим на обсуждение не свои партийные проблемы, а проблемы населения: где­то детский сад построить, где­то больницу или школу, дорогу протянуть…»

Между прочим, иные конкуренты не прочь и сами попользоваться этим ресурсом. Недавно все депутаты­«единороссы» получили по электронной почте письма с предложением войти в избирательный список… Демократической партии. Если кто запамятовал, что это за политический «фрукт», напомним: одна из «карликовых» либеральных партий, которую в начале этого года пытался «приватизировать» экс­премьер Касьянов для «похода во власть». С Михал Михалычем у «демократов» что­то не срослось, известность у партии — близка к нулю, рейтинг тоже, вот и пытаются «перекупить» партийную сеть у конкурентов. Конечно, ничего из этой попытки «недружественного поглощения» не выйдет, но факт примечательный.

Раздражают оппонентов и предвыборные амбиции вологодских «медведей». Их лидер Георгий Шевцов не раз заявлял, что задача­максимум для «единороссов» — взять половину всех голосов. И судя по нынешним рейтингам, это не пустая похвальба. Остальные участники предвыборного забега отстают на несколько кругов, а иные и вовсе не тронулись с места. Учитывая, что избирательный барьер на выборах в облпарламент довольно высок (8 %), шансы на его преодоление есть лишь у нескольких соперников «единороссов». В первую очередь это КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия. «Второй эшелон» — СПС и «Справедливая Россия». Последние, правда, своей региональной организации до сих пор не имеют. «СР» образовалась совсем недавно, у одной из ее «составляющих», партии «Родина», на прошлых выборах результаты были неплохими, но сейчас в вологодском отделении — раздрай, шатание и двое­властие (кстати, подобные «междусобойчики» за право быть партийным «смотрящим» по области чуть раньше случились и среди вологодских эспээсовцев и элдэпэ­эровцев). Так что нашим «эсерам» (так окрестили мироновское детище журналисты) остается лишь уповать на одномандатные округа и экс­спикера Законодательного собрания, а последние шесть лет члена Совета Федерации Геннадия Хрипеля, который, скорее всего, их и возглавит.

Главная беда, а заодно и вина конкурентов «медведей» на Вологодчине в том, что существуют они в каком­то виртуальном пространстве. Партии вроде есть, а вроде их и нет. «Единороссы» же тем временем ездят по районам (реальная помощь местным властям в тяжкой муниципальной реформе), проводят акцию за акцией (победители получают автомобили и оргтехнику), вызывают на «фракционный ковер» не самых последних чиновников из Белого дома (результат — социальная направленность бюджета и областного законодательства).

Впрочем, закон для всех един, а потому, по данным облизбиркома, в мартовских выборах теоретически могут принять участие аж 24 партии. Они будут претендовать на 17 мест в Законодательном собрании. Остальные 17 достанутся победителям в одномандатных округах. Скоро начнется официальное выдвижение кандидатов.

Сергей Комлев
№232(21899)
07.12.2006

Источник: Газета «Речь»