16 ноября 2006 года. 10:10
Не поделили общее
Давний конфликт между жильцами ЖСК на ул. Первомайской, 54, и руководством расположенной на первом этаже этого дома стоматологической поликлиники сегодня перерос в прямое противостояние: жильцы решением собрания ЖСК отрезали поликлинику от горячей воды.
Позиция жильцов.
По предположению некоторых жильцов, строительство всего комплекса — и дома, и поликлиники — велось в 80х годах за счет взносов самих пайщиков. Вкладывал ли город в строительство поликлиники свои деньги, жильцы сомневаются, ссылаясь на большую, чем в других кооперативах, стоимость квадратного метра жилья.
Однако такие предположения стали выдвигаться уже после того, как разразился конфликт. Причиной же его стала неудачная попытка коллектива жильцов и руководства поликлиники разграничить платежи за коммунальные услуги. Как утверждают жильцы, муниципалитет возложил на них бремя платы за все общие тепловодосети, которыми пользуется и персонал поликлиники.
Поводом же для обострения отношений стал поломавшийся в сентябре бойлер. Как рассказали жильцы, они не стали тянуть время, собрали с каждой квартиры по 3700 рублей и заменили бойлер. После этого обратились к руководству поликлиники с предложением оплатить часть затрат. И получили отказ… Ответным шагом стало обрезание поликлиники от горячего водоснабжения.
Впрочем, жильцы хотели бы решить вопрос с поликлиникой полюбовно, однако, как они сообщили, власти на диалог идти отказались.
Позиция руководства поликлиники.
Говорит главврач поликлиники Татьяна Назарова:
— Самым большим заблуждением председателя и жильцов этого кооператива является то, что они считают помещение поликлиники своей собственностью. Хотя оно было и является муниципальной собственностью. Я несколько раз обращалась к председателю ЖСК Гараничевой и предлагала ей всевозможные пути решения проблемы с оплатой общих коммунальных затрат. Однако это ни к чему не привело. Совместно со специалистами мэрии был составлен проект договора, в котором обоснованно рассчитаны долевые расходы на содержание общего имущества.
Олег Цветков
№217(21884)
16.11.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
