14 ноября 2006 года. 08:57
Снова в бой — за булочками и за хорошими оценками
Около 30 тысяч череповецких школьников вновь сели за парты. Вторая учебная четверть для многих из них началась не слишком радостно — в школьных столовых вновь перебои с питанием, а десятиклассникам предстоит как никогда серьезно взяться за учебу.
Нескончаемые проверки специалистов не смогли в корне улучшить ситуацию в пищеблоках. На следующей неделе подведут итоги рейдов по школьным столовым всех микрорайонов Череповца. Предварительные данные в телефонном разговоре огласила главный специалист — эксперт территориального отдела «Роспотребнадзора» Ирина Пархимович: «С грустью приходится констатировать, что питание во многих школьных столовых «хромает». До сих пор не решен вопрос с комплектацией штата сотрудников. В количественном отношении, возможно, проблем и нет; беда в том, что работают повара неслаженно. Постоянно идут «перебежки» кадров с места на место. Порой люди забывают при этом грамотно оформить документы. Например, в школе № 27 один из сотрудников работал без медицинской книжки. Есть проблемы и со спецодеждой. Много нарушений по эксплуатации технологического оборудования. Особого внимания достойны холодильники. Температурный режим хранения продуктов не соблюдается. Эти проблемы мы отметили в некоторых школах Зашекснинского района, в 43й школе и в 27й». Работа ни в одной из столовых не приостановлена, но остаются школы, где пообедать можно только горячими блюдами (нет ни сдобы, ни салатов). Не удивишь теперь детей и так называемым «привозным» питанием.
Другая проблема касается десятиклассников. Практически в каждой из школ подведены промежуточные итоги обучения. У 5 — 10 % старшекласс ников, если они не подтянутся, могут возникнуть проблемы с аттестатом. Неуспеваемость нельзя назвать чрезвычайной ситуацией — в прошлом году в десятых классах «отсеяли» 276 человек. Однако этот учебный год специфичен тем, что количество детей, решивших продолжить обучение после 9го класса в школе, гораздо меньше. Для сравнения: в ноябре 2005 года школу посещали 3005 десятиклассников, сегодня — 1682. Таким образом, каждый ученик — на вес золота. Как заверили нас педагоги, никому «натягивать» оценки не будут. Единственное, чем они в состоянии помочь отстающим — провести факультативные занятия.
Анастасия Паламарчук
№215(21882)
14.11.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
