10 ноября 2006 года. 10:16
Без оглядки на счет
Баскетбольная «Северсталь» после восьми игр лидирует в турнирной таблице чемпионата России по баскетболу среди команд суперлиги «Б».
7 — 8 ноября в СК «Юбилейный» наши парни играли с фармклубом прошлогоднего победителя чемпионата — тольяттинским «Стандартом2». В обеих играх «Северсталь» одержала убедительные победы: превосходство череповчан в мастерстве и опыте было безоговорочным. В первой встрече с самого начала наши ребята захватили инициативу и оторвались на 10 очков от молодых, но перспективных соперников. Это позволило выйти на площадку второму составу и отдохнуть стартовой пятерке. Из четверти в четверть хозяева наращивали свое преимущество. Правда, третья десятиминутка заставила поволноваться болельщиков — наши парни, показывая баскетбольные фокусы и трюки, стали слишком часто ошибаться. Но на счете излишняя самоуверенность не отразилась — 82:65. «Выстрелили» в этой встрече новички: Александр Дирацуян (17 очков), Николай Крылов (11 очков), Роман Гореловский (10 очков и 7 подборов). Во второй встрече «Северсталь» решила не играть на публику, действовала более четко и хладнокровно. Результат — 101:70. Игру вновь начала первая пятерка (оторвавшись почти на 30 очков за четверть), а «скамейка» достойно поддержала товарищей, забивая по 19 очков подряд. Лучшим игроком признан разыгрывающий Вячеслав Баженов. Порадовал болельщиков и Роман Алексеев (18 очков и 3 блокшота).
По словам главного тренера гостей Виктора Ловяго, исход противостояния был предрешен заранее, поскольку его команда собралась лишь в конце августа (наличие фармклуба — обязательное условие для команды суперлиги «А»).
Главного тренера «Северстали» Павла Гришаева насторожила самоуверенность команды:
— Я сильно переживал в первой игре: ребята плели на площадке кружева, но у них ничего не получалось. При разборе полетов дал установку играть в простой баскетбол. Команда усвоила урок, и на следующий день все пируэты и трюки на площадке были обусловлены. Если соперник позволяет играть свободно и раскованно, то почему бы не порадовать болельщиков красивой игрой? Ведь исполнението было серьезного качества. Что же касается предстоящих выездных игр в Ревде и Екатеринбурге, то там «Северсталь» ждут сильные противники. Чтобы закрепиться в тройке лидеров, нужно обязательно выиграть две из четырех игр.
Полина Козина
№213(21880)
10.11.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
