9 ноября 2006 года. 14:54
Таинственный покупатель
Вологодская компания «Наби» опровергла информацию о том, что именно она стала покупателем центрального городского рынка в Череповце. Напомним, что предыдущий собственник, вологодский холдинг «Августин», владевший рынком с 2004 года, на прошлой неделе объявил, что это торговое предприятие ему больше не принадлежит.
Как рассказал «Речи» руководитель ООО «Наби» Леонид Прокопенко, его компания не покупала череповецкий рынок и он не знает, кто бы мог это сделать. От более подробных комментариев директор воздержался. По словам президента череповецкой Торговопромышленной палаты Владимира Штейнгарта, покупателем рынка стало именно ООО «Наби» из Вологды. То же самое подтверждают данные других заслуживающих доверия источников. Как нам стало известно, в областном центре зарегистрировано лишь одно общество с названием «Наби», которое является официальным дилером «КамАЗа» на территории Вологодчины.
При этом, по официальной информации, «Наби» и «Августин» уже имели налаженные коммерческие связи. Так, в апреле 2006 года вологодские бизнесмены совместно реализовали крупный проект ценой более 1,5 млн. долларов по поставке 40 грузовиков «КамАЗ». Тогда «Августин» выступил в качестве лизингополучателя у латвийской компании «ПарексЛизинг», а «Наби» занимался непосредственно поставками грузовиков для нужд холдинговой фирмы.
Сам «Августин» от комментариев пока воздерживается, подтверждая лишь то, что больше не является собственником рынка. Директором торговой точки, как и прежде, остается Виктория Флейшман — руководитель, приглашенный на эту должность несколько лет назад из СанктПетербурга. Также известно, что новый собственник согласно условиям сделки принял на себя обязательства по реконструкции рынка, которые до этого времени оставались за «Августином». Был готов даже проект предстоящих работ; в частности, планировалось увеличить размер торговой площади с сегодняшних 15 тыс. кв. м вдвое за счет постройки по периметру двухэтажных торговых павильонов. Кроме того, владельцы намеревались восстановить фонтан.
Стоимость сделки по продаже рынка до сих пор не разглашается. Насколько стало известно «Речи», ее подготовка началась довольно давно, и решение не было спонтанным. Также неизвестными остаются и причины продажи, равно как и причины появления ореола таинственности вокруг покупателя.
ООО «Городской рынок» это:
•CHAR(9)земельный участок площадью 14,4 тыс. кв. м, на котором расположено двухэтажное здание рынка площадью 5,6 тыс. кв. м;
•CHAR(9)оборудованная автостоянка площадью 1,6 тыс. кв. м (в аренде у муниципалитета);
•CHAR(9)прирыночная площадь — 5,5 тыс. кв. м (в аренде у муниципалитета);
•CHAR(9)более 40 торговых палаток;
•CHAR(9)2 незавершенных строительством торговых павильона;
•CHAR(9)330 торговых мест в зале.
Андрей Ненастьев
№212(21879)
09.11.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
