2 ноября 2006 года. 09:28

Чистая вода — экономия горбюджета

Вчера город получил первый подарок к дню своего рождения. МУП «Водоканал» пустило станцию по каскадной ультрафиолетовой очист­ке сточных вод. Теперь Череповец — един­ственный город в России, в котором 100 % стоков и системы водоснабжения очищается по самым со­временным технологиям.
Новая водоочистная станция расположена в ДОКе (правобережная сторона Шексны) и берет на себя грязную воду из Индустриального и Северного районов города, а также стоки большинства промпредприятий города. На церемонию пуска собрались все первые лица города. Сильный снегопад не испортил настроения со­бравшихся. В ожидании начала праздника череповецкий межрайонный природоохранный прокурор Светлана Павленко с улыбкой о чем­то разговаривала с представителями департамента ЖКХ. Главный эколог «Северстали», депутат Законодательного собрания области Николай Архипов вместе с начальником управления по охране окружающей среды Вадимом Бисов­ским бодро рапортовали своим област­ным коллегам о проделанной работе. А председатель городской Думы Александра Баданина даже станцевала с человеком в костюме бутылки воды «Источник жизни», которую производит «Водоканал».

Под звуки фанфар мэр Михаил Ставровский поздравил работников «Водоканала» и строителей, заметив, что чистая вода ниже по течению Череповца — это залог здоровья не только череповчан, но и всех жителей берегов верхней Волги. После многочисленных поздравлений и вручений грамот отличившимся строителям красная ленточка на входе станции была перерезана. Почетные приглашенные нажали на кнопки пуска пяти установок ультрафиолетовой очистки — станция заработала. Лаборанты наполнили очищенной водой большие склянки, украшенные бантиками, и продемонстрировали всем — вода прозрачная и без запаха. Михаил Ставровский решил не повторяться: при пуске подобной станции в 2004 году он выпил стакан очищенной воды; на этот раз — вылил в аквариум с рыбками. А Александра Баданина, Надежда Алексикова, Николай Архипов и Василий Семичев решили полить комнатные цветы.

Главный виновник торжест­ва директор МУП «Водоканал» Сергей Ильин рассказал нам, что все оборудование новой станции российского производства:

— Поставщик НПО «ЛИТ» давно зарекомендовало себя как надежный партнер. Я очень рад, что большой проект по созданию каскадной системы очистки стоков и системы водоснабжения завершен с пуском этой станции. По лабораторным исследованиям вода в Ягорбе и Шексне ниже Череповца по течению гораздо чище, чем до нашего промышленного города. В 2007 году мы приступим к работе по созданию подобной системы очистки всех ливневых и паводковых вод города. Деньги на это должен выделить федеральный бюджет. Для череповчан это значит, что не будет огромных луж из­за засоров ливневой канализации. Исчезнут с городских берегов и сточные канавы, трубы, в этом вопросе будем ориентироваться на опыт немецкого города Дрездена.

По словам зам. гендиректора НПО «ЛИТ», вице­президента российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Юрия Нефедова, в плане водоочистки Череповец не только полностью отказался от оружия Первой мировой войны — хлора, но и обогнал Москву и Санкт­Петербург. Помимо этого город, полностью перейдя на многоуровневую ультрафиолетовую очистку воды, ежегодно экономит около 270 — 300 млн. руб. на экологических штрафах за выброс в окружающую среду вредных веществ.

Полина Козина
№208(21875)
02.11.2006

Источник: Газета «Речь»