31 октября 2006 года. 09:22

Капризное футбольное «серебро»

В субботу Череповец по­прощался с футболом до весны и затаил дыхание в ожидании серебряной медали. «Шексна» сыграла вничью последний матч сезона и удержалась на втором месте турнирной таблицы.
«Шексна» завершила сезон на тур раньше, чем ее основные соперники: «Реутов» (Реутов), «Торпедо» (Владимир) и «Спартак» (Кострома), которые сыграют сегодня. Все эти команды имеют шанс сравняться по очкам с череповчанами (см. таблицу на 4­й стр.). Но по числу выигранных матчей и результатам личных встреч череповчане впереди, поэтому «серебро» в кармане у «Шексны». В случае отказа команды­лидера нынешнего чемпионата «Текстильщик­Телеком» из Иванова перейти в первую лигу такая возможность появится у «Шексны». Победу пока в футбольном клубе не празднуют — боятся сглазить, зато любители футбола поздравляют друг друга с удачным сезоном. Правда, о медали они смогли узнать лишь в воскресенье утром, внимательно проштудировав турнирную таблицу. Финальный свисток последнего матча сезона не смог внести ясность в спор за второе место.

28 октября в 14.00 на стадионе «Металлург» футболисты «Шексны» встречались с московским «Торпедо­РГ». За двадцать минут до игры пошел дождь со снегом. Но к началу игры погода вместе с болельщиками замерла. От этого матча зависел итог работы клуба в этом году. В случае проигрыша «Шексне» грозила не только потеря второго места, но и вылет из первой пятерки чемпионата России, второй дивизион, зона «Запад». Помимо нервного напряжения, ситуацию осложняло и футбольное поле, превратившееся в грязное месиво.

Когда на 3­й минуте в наши ворота влетел мяч с углового — «Шексна» потерялась на родном газоне. Весь первый тайм зрители неистово поддер­живали футболистов, которые никак не могли прорвать оборону торпедовцев. Несколько раз череповчан спасал голкипер Олег Фомин — наши защитники излишне суетились, а нападающие отдавали точные пасы лишь противникам. Счет 0:1 разочаровал болельщиков. После перерыва «Шексна» вернула надежду, начав с острой атаки. Не подвела и погода: стена дождя со снегом, сильные порывы ветра охладили пыл гостей. Ну а наша команда весь сезон выигрывала в дождь. На 51­й минуте Дмитрий Сачков сильным ударом сравнял счет — 1:1. Торпедовцы решили отыгрываться, выпустив на поле нападающего Алексея Аверьянова, который за две минуты умудрился заработать две желтые карточки и был удален. Москвичи остались в меньшинстве и об атаках забыли. Зато они грудью (чаще спинами) бросались под удары мяча, после чего картинно валялись на грязном поле, требуя врача. В тактику затягивания времени включился и вратарь гостей: болельщики смогли посмотреть все элементы голкиперской подготовки перед каждым ударом от ворот. К концу игры на небе выглянуло солнце, ветер стих, зато бушевали эмоции на трибунах. «Шексна» не могла реализовать ни одного удачного момента, несмотря на численное преимущество и град атак на ворота соперников… Не зная результатов остальных матчей, зрители уходили со стадиона с огромными сомнениями в том, что череповчане завоюют «серебро».

Осторожничал на послематчевой пресс­конференции и главный тренер «Шексны» Николай Государенков:

— У нас минимум третье место, о максимуме говорить не буду. Задачи на сезон считаю выполненными: молодежь играла в основном составе, в пятерку лидеров вошли. Были спады, у команды появился непонятный комплекс своего поля, когда начали проигрывать дома. Но характер и волю к победе мы показали. Я доволен всеми игроками — они профессионалы, и работает каждый изо всех сил. Мне по­нравился Череповец, в котором удобно жить. Удивляет и столь развитый профессиональный спорт: хоккей, баскетбол, волейбол и футбол. Возможно, это разнообразие сказывается на инфраструктуре футбольного клуба. Поэтому играть нам или нет в первой лиге, решать учредителям клуба.

Лучшим «шекснинцем» сезона стал напада­ющий Вадим Янчук. Он провел 34 матча. Забил 20 мячей, из которых 17 судьи признали голами. К сожалению, он не смог стать лучшим бомбардиром сезона — в последний момент его обогнали нападающие из Наро­Фоминска, Владимира и Костромы.

Результаты остальных матчей на 28 октября:

• «Спортакадемклуб» (Москва) — «Реутов» (Реутов) — 0:3,

• «Балтика­2» (Калининград) — «Нара­Десна» (Наро­Фоминск) — 2:2,

• «Фортуна» (Мытищи) — «Торпедо» (Владимир) — 0:0,

• «Волочанин­Ратмир» (Вышний Волочек) — «Петротрест» (Санкт­Петербург) — 5:0,

• «Зенит­2» (Санкт­Петербург) — «Волга» (Тверь) — 0:2,

• «Текстильщик­Телеком» (Иваново) — «Арсенал» (Тула) — 2:0,

• «Спартак» (Кострома) — «Смоленск» (Смоленск) — 6:0.

Полина Козина
№206(21873)
31.10.2006

Источник: Газета «Речь»