26 октября 2006 года. 11:12
Школьная задача на миллион: как потратить президентские гранты, не нарушив закон?
На минувшей неделе, 19 октября, до нашего города наконецто добрались московские миллионы. Два миллиона — двум обладателям президентских грантов: школе № 37 и школе № 21. Сейчас эти деньги переведены на их счета. На освоение средств государством отмерено лишь два месяца. До 20 декабря все должны быть потрачено.
Деньги выделили школам, составившим наиболее адекватные сметы на образовательные программы. «Заработать миллионы было проще, чем их потратить», — грустно шутит директор школы № 37 Дмитрий Кузьмин. Федеральным законом об образовании ограничены многие возможности. «Раньше было все гораздо проще: иди, покупай и отчитывайся чеками, — продолжает Дмитрий Юрьевич, — сейчас же для того, чтобы купить запланированные вещи, приходиться так изворачиваться — мало не покажется!»
Скажем, решила школа обустроить компьютерный класс — на все комплектующие и сами компьютеры потребуется тысяч 400. Закон в этом случае обязывает проводить аукцион. Организация торгов может затянуться на месяцы. По крайней мере, на два месяца — точно. Получается, что этот вариант для школ неприемлем — времени не хватит.
Сметы пришлось перекраивать. Каким образом? Если сумма лота не превышает 250 тысяч, можно провести открытый конкурс на право заключения муниципального контракта. Собирается котировочная комиссия, в периодической печати размещается протокол и в течение недели выявляется победитель конкурса, школа приобретает именно его товар. Кстати, чтобы организовать конкурс, тоже требуются вложения, и немалые. Тратить деньги, предусмотренные грантом, на подобные цели нельзя.
Впрочем, в любом случае это тоже не выход — школе попрежнему недостает компьютеров. Ведь на 250 тысяч рублей можно купить компьютеров меньше, чем на 400 тысяч. Что делать? «Мы выйдем из ситуации следующим образом, — говорит Дмитрий Кузьмин. — Объявим еще один конкурс на приобретение школьной мебели. Деньги на ее покупку мы собирали давно, они на руках. Имеющиеся в наличии деньги мы потратим на компьютеры, а с помощью конкурса приобретем мебель».
Еще одна возможность, предусмотренная законом, — раз в квартал школа вправе тратить не более 60 тысяч рублей на приобретение одноименного товара. То есть один ноутбук, один музыкальный центр. Причем принтер, ксерокс или сервер будут являться одноименным товаром — имя ему «компьютеры и оргтехника». Посему выбрать из названных выше предметов можно будет только один. Но… «У нас всего два месяца», — констатирует директор школы № 21 Наталья Гуляева. А это опять же мешает возможности докупать недостающее с периодичностью раз в квартал.
Кстати, о времени. Его могло бы быть и больше. Впервые путинские миллионы пришли в Череповец в начале сентября. Но деньги пришлось вернуть в Москву. «Возникло множество проблем, — сообщили нам в центральной бухгалтерии управления образования. — Бюджет был не согласован, не был определен порядок получения этих денег».
На сегодня сметы школ«миллионеров» выглядят следующим образом. Обе школы по полмиллиона потратят на приобретение компьютеров и мебели (250 тыс. на каждый лот), 21я школа запланировала 150 тыс. на покупку музыкальной аппаратуры для проведения культурномассовых мероприятий. Подобная аппаратура нужна и 37й школе, но точная стоимость ее пока не обозначена. Оба учреждения закупают спортивный инвентарь, методические материалы. Кроме того, директора продолжают ломать головы, как с максимальной выгодой можно приобрести и другие товары. Но при этом не нарушить закон.
Анастасия Паламарчук
№203(21870)
26.10.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
