12 октября 2006 года. 09:17
«Потолочных дождей» не ожидается
Дождливая погода начала октября стала своего рода экзаменом для череповецких кровель перед грядущей зимой. Оттепели — периоды основной «водной» нагрузки на крыши домов.
Рекордное количество протечек, зарегистрированное в жилом секторе Череповца минувшей весной, заставило департамент ЖКХ в этом году кинуть на их устранение основные силы и средства. Вернее, большую часть из около 130 млн. рублей, выделенных в этом году департаменту на ремонты. Кроме того, уже летом были привлечены и дополнительные средства из резервного фонда.
По заверениям руководителя ДЖКХ Сергея Васюнова, ни одна из обнаруженных протечек не должна остаться без внимания.
Ремонтные работы на городских крышах еще вовсю продолжаются. А в диспетчерскую департамента ЖКХ только за последние две недели поступило 26 жалоб на протекающие крыши. Все они, по словам зам. мэра по городскому хозяйству, уже приведены в порядок или ремонтируются.
— Несмотря на дождливые выходные, в диспетчерскую департамента ЖКХ жалоб на протечки больше не поступало, — сообщил нам вчера Василий Семичев.
И как заверил нас Василий Алексеевич, и для кровельщиков — не помеха. Даже для тех, которые занимаются ремонтом мягкой кровли. Однако их поджимает время: при минусовой температуре ремонт мягкой кровли невозможен — такова технология.
Вместе с тем отсутствие новых жалоб на протечки еще не означает отсутствия самих протечек. Убедиться в этом довелось не выходя из редакции. Наша коллега Надежда Парамонова, находящаяся сейчас на больничном, сообщила нам, что как раз у нее в доме крыша течет, как, впрочем, и текла уже на протяжении долгого времени. О своей беде она неоднократно сообщала и в ЖУ, и в департамент.
— Приходил из управления то ли кровельщик, то ли какойто другой специалист, посмотрел, затем сказал: «Все понятно» — и ушел. Однако после его «магической фразы» протекать, увы, не перестало. А какихлибо действенных мер так никто и не принял, — рассказала Надежда Парамонова.
Звонила наша коллега в диспетчерскую департамента и в минувшие выходные. Однако телефон 083 был безнадежно занят.
Тем не менее и самой Надежде Парамоновой, и нам удалось дозвониться до руководителей как городского хозяйства, так и МУП «ЖРС», в ведении которого находится дом № 39 по бульвару Доменщиков. Как заверила нас директор предприятия Галина Маврина, специалисты на объект уже отправлены и сейчас выясняют, что можно сделать, чтобы жильцы без «потолочных дождей» продержались до капитального ремонта кровли. (Дом стоит в графике капитальных ремонтов кровель на будущий год.)
— В любом случае все протечки, которые были обнаружены и о которых нам заявляли горожане, будут устранены, — заверил Василий Семичев. — На мягких кровлях работы продлятся, как минимум, до конца октября. Ремонты жестких кровель (а на таких крышах зарегистрировано порядка 60 % всех протечек) будут производиться в течение всего года.
Олег Цветков
№193(21860)
12.10.2006
Цена проезда в Вологде подорожала за три месяца на 19 процентов при оплате безналом
С 1 января одна поездка на муниципальном автобусе или троллейбусе обходится в 44 рубля →
01 дек 2025, 12:59
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
30 ноя 2025, 01:23
